Танковый форум

История и боевое применение советских бронетанковых войск
Текущее время: 18 окт 2018, 00:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:34
Сообщения: 72
tankjack писал(а):
В августе 1944 г. - некий подполковник Корнилов.

Никто иной, как НПО 36-й ТБр подполковник Корнилов Василий Алексеевич.

Так же по пробелам в командовании бригад:

41-я ТБр:
И.о. майор Лунтовский (16.01.1943).

174-я ТБр:
Гв. майор Савельев (05.01.1943).

111-я ТБр:
Майор Мандель (12.01.1943).

По Манделю не совсем понятно:

1. Либо майор Мандель Лев Лазаревич. НШ 116-й ТБр. П\б подполковником .01.1943.

2. Или майор Мандель Иосиф Яковлевич. НШ 201-й ТБр (на 12.01.1943).
Так же подполковник - на авг. 1943 - НШ БТиМВ 41-й А.

100-я ТБр:
Майор Сиганов Михаил Иванович (04. – 15.12.1942)
Майор Литовка Андрей Иванович (21.12.1942).

70-я ТБр:
Подполковник Хмылов Калин Трофимович (25.12.1942).

162-я ТБр:
Майор Суслов (10.3.1943).
Майор Будник (22.7.1943).

155-я ТБр:
Гв. подполковник Межицан Иван Иосифович (19.07.1943).
Подполковник Оноприенко Николай Алексеевич (24.07.1943).

178-я ТБр:
Полковник Шапошников Матвей Кузьмич (апр. - 01.11.1943). ГСС.

170-я ТБр
Подполковник Молчанов Василий Степанович (12 - 24.07.1943).

2-я ТБр:
Подполковник Петушков Александр Николаевич (14.11.1942).
Майор Шутов (14.12.1942 – 10.02.1943).
Майор Белев Михаил Федорович (10.02.1943).

67-я ТБр:
Подполковник Коваль Пётр Павлович (24.12.1942).

107-я ТБр:
Подполковник Михалев Константин Васильевич (05.12.1942).

157-я ТБр (17-я Гв.):
Подполковник Белоусов (05.12.1942).
Гв. капитан, майор Радько Борис Иванович (15.12.1942 - 29.1.1943).

237-я ТБр.:
Майор Соколов. Возглавил бригаду после гибели майора Проценко Н.П.

202-я ТБр.:
Гв. подполковник Воякин Павел Алексеевич.
Возглавил бригаду после гибели ее командиров: полковника Фещенко М.Г. (27.12.1944) и подполковника Неродного М.В. (принял бригаду от Фещенко, убит в тот же день - 27.12.1944. В справочнике не указан).

187-я ТБр.:
Полковник Красницкий (и.д. на 03.05.1943).
Подполковник Климов (на 28.05.1943).

По неизвестной причине, командование 58-й Гв. ТБр представлено в справочнике только лишь до 10 ноября 1944 г., да и то, что есть - несколько перепутано.
В период с 22.10.(возможно и ранее) по 10.11.1944 бригаду возглавлял гв. подполковник Ноземцев Александр Гаврилович (без врид).
Гв. полковник Сомов А. А., указанный, как командир в это время, на самом деле являлся командиром 60-й Гв. ТБр (в списках комбригов этого соединения также отсутствует).
(28.08. - 04.11.1944).
Он перешел на 58-ю Гв. ТБр в начале ноября и командовал ей вплоть до июля 1945.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
По 39-й танковой бригаде кроме подполковника Вахрушева еще один командир нашелся.
На апрель 1942 г. - подполковник Николай Федорович Таламанов.

Вложение:
39тбр2.jpg
39тбр2.jpg [ 88.09 КБ | Просмотров: 4795 ]

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
В наградном полковника Алексея Сергеевич Морозова указано, что в июне 1942 г. он, после окончания АКТУС при ВАММ, был назначен заместителем командира 175-й танковой бригады. А после гибели того 12 июля 1942 г. возглавил бригаду, а 20 июля был сильно контужен.
В ОБД по предыдущему командиру подполковнику Великанову точных данных нет. Умер от ран в 1942 г.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:34
Сообщения: 72
Гв.полковник (20.11.1944) Галкин Владимир Александрович (06.05.1908).

Участник боев на р. Халхин-Гол, - командир роты средних танков 9-й бронебригады. Тяжело ранен 15.07.1939.

ЗСЧ командира 108-й ТБр (май - окт.1942).
Командир 34-й ТБр (окт. 1942 - февр. 1943).
Командир 13-го Гв. ОТП (февр. - май 1943).
Командир 35-й МБр (май - авг. 1943).
Командир 32-го ТП 16-й Гв. КД (дек. 1943 - дек.1944).


Звания: лейтенант (1936), ст.лейтенант (.12.1939), капитан (.09.1941), майор (.12.1941), подполковник (28.09.1942).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:49
Сообщения: 161
Откуда: Орел
Stranger писал(а):
Гв.полковник (20.11.1944) Галкин Владимир Александрович (06.05.1908).

Участник боев на р. Халхин-Гол, - командир роты средних танков 9-й бронебригады. Тяжело ранен 15.07.1939.

ЗСЧ командира 108-й ТБр (май - окт.1942).
Командир 34-й ТБр (окт. 1942 - февр. 1943).
Командир 13-го Гв. ОТП (февр. - май 1943).
Командир 35-й МБр (май - авг. 1943).
Командир 32-го ТП 16-й Гв. КД (дек. 1943 - дек.1944).


Звания: лейтенант (1936), ст.лейтенант (.12.1939), капитан (.09.1941), майор (.12.1941), подполковник (28.09.1942).


Интересно, спасибо. Но 34-я тбр переформирована в 13-й гв. тпп в октябре 1942. Есть конечно предположение, что октябрь 42 - февраль 1943 - это период переформирования.
Но по БССА бригада прослеживается на 1 ноября, а 13-й гв. тпп уже фигурирует на 1 декабря.

П.С. А "откуда дровишки"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:34
Сообщения: 72
sten писал(а):
П.С. А "откуда дровишки"?


Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
По 47-й танковой бригаде командир (полковник Л.Ю.Рабинович) указан только с 1 июля 1942 г.
До него командиром был, судя по воспоминаниям Мишулина, "полковник Лавриненков", то есть полковник Матвей Илларионович Лавриненко.
По настоянию печально известного Гордова в конце июня 1942 г. его отдали под суд, но оправдали и назначили начальником отдела АБТВ одной из армий Юго-Западного фронта.
А командиром 47-й танковой бригады стал зам.командира - подполковник Петр Кириллович Жидков.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
tankjack писал(а):
По 47-й танковой бригаде командир (полковник Л.Ю.Рабинович) указан только с 1 июля 1942 г.
До него командиром был, судя по воспоминаниям Мишулина, "полковник Лавриненков", то есть полковник Матвей Илларионович Лавриненко.
По настоянию печально известного Гордова в конце июня 1942 г. его отдали под суд, но оправдали и назначили начальником отдела АБТВ одной из армий Юго-Западного фронта.
А командиром 47-й танковой бригады стал зам.командира - подполковник Петр Кириллович Жидков.


И еще дополнение по 47-й танковой бригаде. Совершенно непонятно, почему учитывается два формирования бригады. До 18 января и после 18 января 1942 г.
Что писал по этому поводу в своих воспоминаниях бывший комиссар бригады бригадный комиссар Ерисов:
"13 сентября 1941 года я был назначен комиссаром 47-й танковой бригады. Фактически пришлось мне и командовать этой бригадой до декабря 1941 года, т.к. командир бригады еще не был назначен. [...] В сентябре 1941 года 47-я бригада была расположена под Ростовом в районе совхоза "Гигант" и станции Трубецкая. Здесь бригада получала пополнение личным составом, автотранспортом и стрелковым вооружением. Танки Т-34 мы получали на Сталинградском тракторном заводе. Шло доукомплектование бригады. В конце декабря был назначен командир бригады полковник Дмитрий Лавриненко. Наступил 1942 год. После окончания доформирования и сколачивания частей и подразделений 47 танковая бригада в составе 4-го танкового корпуса была направлена на Брянский фронт под Воронеж. [...] В боях с фашистами в районе Нежеголь, Старый и Новый Оскол мне пришлось командовать 47-й бригадой, т.к. командир бригады Д.Лавриненко был снят с должности за отказ выполнить приказ командования 21-й армии поставить бригаду в оборону, что противоречило уставным требованиям танковых войск. ".

Непонятно, кто же все-таки командовал бригадой после снятия Лавриненко. Мишулин пишет, что его зам - подполковник Жидков, а Ерисов - что он сам.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014, 18:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:34
Сообщения: 72
50-я ТБр:

Майор Гирич Александр Иванович (~07. - ~17.09.1943).
Погиб 16.09.1944 - зсч. командира 109-й ТБр, подполковник.
Полковник Зимин Сергей Васильевич (на 25.11.1943).

50-я Гв. ТБр:

ГСС, гв. майор Бредихин Николай Фёдорович (на 27.01. - 10.02.1945).
Гв. майор Дубровин (на 04.07.1945).

200-я ТБр:

Подполковник Доропей Сергей Клементьевич
(16.12.1942 - 23.12.1942).
Майор Рожин Григорий Кириллович (дек. 1942).

26-я гв. ТБр:

Гв. подполковник Масташов Николай Васильевич. ВРИД.

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filte ... 51507e32a4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:34
Сообщения: 72
tankjack писал(а):

Так например, отсутствует 128-я танковая бригада, сформированная из 57-й танковой дивизии.
Ее командира найти удалось, правда источники расходятся в написании его фамилии, - это подполковник Петр Владимирович Шупулюк (Шупелюк).

Интересно и то, что по донесениям он проходит как подполковник, командир 57-й ТД. А исключен из списков РККА 31 июля 1943 г. в звании "майор" и по должности командира 71-го ТП.
Род. в 1905 в Дорогобуже. В КА с 1925. Окончил ВА химзащиты.
Фамилия там значится как Шупилюк. Полагаю, это правильное написание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2014, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
Stranger писал(а):
tankjack писал(а):

Так например, отсутствует 128-я танковая бригада, сформированная из 57-й танковой дивизии.
Ее командира найти удалось, правда источники расходятся в написании его фамилии, - это подполковник Петр Владимирович Шупулюк (Шупелюк).

Интересно и то, что по донесениям он проходит как подполковник, командир 57-й ТД. А исключен из списков РККА 31 июля 1943 г. в звании "майор" и по должности командира 71-го ТП.
Род. в 1905 в Дорогобуже. В КА с 1925. Окончил ВА химзащиты.
Фамилия там значится как Шупилюк. Полагаю, это правильное написание.


Почему именно этот вариант правильный? Я встречал минимум четыре разных: Шупилюк, Шупелюк, Шупулюк, Шупимок. Последнее - явная ошибка.
В книге учета личного состава 17-го мехкорпуса запись рукописная, скорее всего, Шупилюк.

В ОБД по нему много разных записей.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2014, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
По 79-й танковой бригаде.
С 19 февраля и по май 1942 г., пока раненый подполковник И.И.Прошин лежал в госпитале, бригадой командовал подполковник Фирсович, видимо, Александр Николаевич.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
Stranger писал(а):
2-я ТБр:
Подполковник Петушков Александр Николаевич (14.11.1942).
Майор Шутов (14.12.1942 – 10.02.1943).
Майор Белев Михаил Федорович (10.02.1943).


Действительно, странности со 2-й тбр. В справочнике командование обрывается на Гаченкове. Зато в справочнике полисостава начполитотдела есть аж до 15.07.43 г. Действительно, бригада переформирована в танковый полк только летом 1943 г.

Вложение:
2тбр_шутов.jpg
2тбр_шутов.jpg [ 37.74 КБ | Просмотров: 4660 ]


Да, на декабрь именно майор Шутов. Какой из Шутовых, непонятно, их комбригов было минимум трое.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:34
Сообщения: 72
tankjack писал(а):
Stranger писал(а):
2-я ТБр:
Да, на декабрь именно майор Шутов. Какой из Шутовых, непонятно, их комбригов было минимум трое.

Тоже споткнулся и так не выяснил, кто из них в действительности командовал бригадой.

93-я ОТБр:

Подполковник (21.10.1942) Фирко Александр Иванович (дек. 1942 - на 05.01.1943).
Наградных по нему нет. Пришел с НШ этой же ТБр. Возможно, был ранен и в дальнейшем служил в тыловых частях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2014, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2014, 20:13
Сообщения: 1
tankjack писал(а):
52-я танковая бригада
В справочнике нет ее первого командира полковника Георгия Семеновича Родина.
И допущена ошибка, на которую в свое время "купился" и я.
Командиром бригады указан полковник Петр Георгиевич Чернов. Были материалы о том, что за свое командование полковник Чернов был отдан под трибунал и на сайте "Мехкорпуса" я в биографии П.Г.Чернова указал этот факт. Но теперь понятно, что нет никаких свидетельств командования этой бригадой, ее командиром был Иван Арсентьевич Чернов, бывший начальник 2-го Саратовского танкового училища.


Именно так. Изучаю историю бригады много лет. После 2-го Саратовского ТУ полковник Чернов Иван Арсентьевич был назначен в 52 Танковую Бригаду в июне 1942 г. Бригадой командовал до 9 сентября 1942 г. В первых боях (с 7.09.1942 г. - 8.09.1942 г.) бригада понесла очень серьезные потери. Был отстранен от командования и арестован. Интересный факт - он старался не ставить подпись на документах. Но, образец его подписи у меня есть. Осталось только сравнить эту подпись с наградными подписанными полковником Черновым И.А. И подпись полностью совпала. 52 Танковой Бригадой командовал полковник Чернов Иван Арсентьевич 1893 г.р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
tankjack писал(а):
Если о пребывании товарища Васецкого в 59-й тбр справочник молчит, то как командира 79-й танковой бригады учитывает, аж до 15.09.43 г. Следующим командиром стал якобы полковник Петр Семенович Архипов.
А как же быть с этими наградными на "командира 79-й танковой бригады" полковника Матвея Лукьяновича Ермачека?


Полковник М.Л.Ермачек был назначен командиром 79-й танковой бригады приказом Центрального фронта от 3.05.43 г., а утвержден приказом НКО СССР 21.08.43 г.
Почему его нет в справочнике - для меня загадка.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2015, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
АлександрКудр писал(а):
tankjack писал(а):
52-я танковая бригада
В справочнике нет ее первого командира полковника Георгия Семеновича Родина.
И допущена ошибка, на которую в свое время "купился" и я.
Командиром бригады указан полковник Петр Георгиевич Чернов. Были материалы о том, что за свое командование полковник Чернов был отдан под трибунал и на сайте "Мехкорпуса" я в биографии П.Г.Чернова указал этот факт. Но теперь понятно, что нет никаких свидетельств командования этой бригадой, ее командиром был Иван Арсентьевич Чернов, бывший начальник 2-го Саратовского танкового училища.


Именно так. Изучаю историю бригады много лет. После 2-го Саратовского ТУ полковник Чернов Иван Арсентьевич был назначен в 52 Танковую Бригаду в июне 1942 г. Бригадой командовал до 9 сентября 1942 г. В первых боях (с 7.09.1942 г. - 8.09.1942 г.) бригада понесла очень серьезные потери. Был отстранен от командования и арестован. Интересный факт - он старался не ставить подпись на документах. Но, образец его подписи у меня есть. Осталось только сравнить эту подпись с наградными подписанными полковником Черновым И.А. И подпись полностью совпала. 52 Танковой Бригадой командовал полковник Чернов Иван Арсентьевич 1893 г.р.


Спасибо за подтверждение!
И.А.Чернов еще легко отделался, в конце войны командовал автомобильной бригадой. Многих за меньшие проступки расстреливали или отправляли в штрафные батальоны.
Погиб, например, в штрафбате командир 59-й танковой бригады подполковник Крупский, осужденный в 1942 году. Побывал так и командир 25-й танковой бригады полковник Павлюк-Мороз, но этот к счастью выжил.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
Очень интересная информации обнаружилась в учетно-послужной карте Петр Николаевича Есина.

Командир 2-й танковой бригады, приказ НКО № 02414 от 29.08.41 г.
Командир 142-й танковой бригады, приказ НКО № 02461 от 31.08.41 г. И командовал ею якобы до января 1942 г.!

По 2-й тбр его в справочнике командиров нет. 142-й тбр вообще нет в справочнике, но и Есин там не проходит, бригадой командовал полковник Уколов.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1819
Не сходятся со справочниками и данные по Ивану Петровичу Калинину в УПК.
Командир 26-й танковой бригады (11.41-9.12.41). Вообще нет в списке, скорее всего врид после гибели полковника Левского.
Командир 40-й танковой бригады (9.12.41-21.10.42). В справочнике тоже нет, я уже упоминал в теме эти южные бригады. Однако дата окончания очень странная - с января 1942 г. уже прослеживается подполковник Скорняков.
Кроме того, нет информации о том, что он второй раз назначался командиром 39-й гвардейской танковой бригады. С 7.09.44 г. и до конца войны - заместитель командира 29-го танкового корпуса.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2014, 19:34
Сообщения: 72
Врид командира 160-й ТБр майор Иванов Николай Тихонович (1910 - ). (12.07. - 10.08.1942).

НШ 160-й ТБр (апр. - авг. 1942).
НШ 149-й резервной ТБр (авг. 1943 - сент. 1944). Подполковник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB