Танковый форум
http://forum.tankfront.ru/

Ошибки в списке командиров танковых бригад
http://forum.tankfront.ru/viewtopic.php?f=18&t=107
Страница 5 из 6

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 00:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

Степанов командовал бригадой до ранения в июле 1943г. С июля по сентябрь 1943г. комбригом 169-й ТБр был (это достоверно) подполковник Лукьянов Александр Николаевич (прошу прощения за неточность в предыдущем сообщении, поправил).
После преобразования бригады в гвардейскую бригаду снова принял Степанов.

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 01:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

151-я ТБр.:

Гв. майор Жила Михаил Лукич (май 1943).

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 09:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

140-я ТБр:

Майор Лавизин Михаил Иванович (врид 27.11 - 00.12.1942).
И.о. командира 16-й ТБр (с 22.04.1945), подполковник - есть наградной на ПН.


144-я ТБр:

Как было уже сказано, этой бригады вообще нет в справочнике.

Помимо упомянутого ранее полковника Илларионова И.Д., в числе комбригов можно называть:

1. Полковник Гринин Иван Фёдорович (21.02.1943 - 15.10.1945).

2. Подполковник Железнов Константин Иванович (и.о. ноябрь 1944).

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 09:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

112-я ТБр:

Майор Стысин Ефим Яковлевич (20.08. - 21.09.1943).

117-я ТБр:

Полковник Хомяков Даниил Васильевич (май - октябрь 1945).

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 10:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

tankjack писал(а):
106-я танковая бригада
В справочнике между 15.01.43 и 16.05.43 г. пробел.
В феврале 1943 г. бригадой точно командовал полковник Иван Иванович Красных.


В марте 1943, после гибели полковника Красных И.И. (комбриг с янв. по март 1943) 106-й ТБр командовал полковник Дагилис Иван Матвеевич.

После ранения полковника Кузнецова, с 23.07.1943 бригаду принял майор Ташкин Сергей Васильевич. Погиб в этой должности 27.07.1943. На ПН есть наградной на посмертное присвоение ему звания ГСС по должности НШ 106-й ТБр.

После майора Ташкина 106-й ТБр командовал гв. подполковник Шахметов Семен Кондратьевич. Есть наградной на ПН.

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

tankjack писал(а):
100-я танковая бригада.
В справочнике последним командиром указан подполковник Чумак Николай Васильевич.
На самом деле он Чешук, а не Чумак.


В декабре 1942г. 100-й ТБр командовал майор Литовка Андрей Иванович.
В июле 1943г. - майор Кунченко Петр Филиппович. (1914 - 25.09.1944).

Автор:  tankjack [ 13 мар 2016, 11:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

Stranger писал(а):
tankjack писал(а):
100-я танковая бригада.
В справочнике последним командиром указан подполковник Чумак Николай Васильевич.
На самом деле он Чешук, а не Чумак.


В декабре 1942г. 100-й ТБр командовал майор Литовка Андрей Иванович.
В июле 1943г. - майор Кунченко Петр Филиппович. (1914 - 25.09.1944).


Все-таки было бы интереснее, если бы Вы давали какие-то ссылки на ПН или другие источники, а то непонятно, откуда взялась информация.
В справочнике Литовка в декабре 1942 г. командует 255-й тбр. Это не так?
И где был все это время командир 100-й тбр Иванов?

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

tankjack писал(а):
Все-таки было бы интереснее, если бы Вы давали какие-то ссылки на ПН или другие источники, а то непонятно, откуда взялась информация.
В справочнике Литовка в декабре 1942 г. командует 255-й тбр. Это не так?
И где был все это время командир 100-й тбр Иванов?


По большей части, данные взяты из ПН. В последующем буду давать ссылки.

Что касается 100-й ТБр, то первым комбригом видимо нужно считать майора Сиганова Михаила Ивановича (04. – 15.12.1942). Затем от него бригаду принял майор Литовка.
По поводу полковника Иванова Н.М. вопрос пока остается открытым. За 1942г. нет ни одного документа за его подписью.

Автор:  tankjack [ 13 мар 2016, 13:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

Stranger писал(а):
По поводу полковника Иванова Н.М. вопрос пока остается открытым. За 1942г. нет ни одного документа за его подписью.


Есть-есть. http://podvignaroda.mil.ru/filter/filte ... ca0e587573
Только он был еще подполковником.

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 13:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

Получается он командовал с перерывами. Скорее всего был ранен. Затем (уже в начале нового 1943г.) вновь возглавил бригаду.

В боевом пути 100-й ТБр, к сожалению, командный состав не описан.

Вложения:
filterimage2.jpg
filterimage2.jpg [ 174.03 КБ | Просмотров: 2371 ]
filterimage.jpg
filterimage.jpg [ 106.7 КБ | Просмотров: 2371 ]

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 13:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

tankjack писал(а):
В справочнике Литовка в декабре 1942 г. командует 255-й тбр. Это не так?


Все так и есть. Имеется его подпись, датированная началом декабря. Судя по всему после этого переведен комбригом 100-й ТБр.

Надо отметить, что период его командования обеими бригадами исчисляется несколькими днями.

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 15:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

53-я ТБр:

Майор Серебряков Петр Григорьевич (11. - 16.07.1942). (1909 - умер от ран 16.07.1942).

Наградной http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=Z/001/033-0682524-0408/00000425.jpg&id=11514797&id1=b97b2bb899a4979e547f6962d0f99f36

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 15:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

39-я ТБр:

По справочнику - командир подполковник Румянцев Ф.В. (1.1. - 17.8.1942).

В ЖБД бригады встречал запись: "4.12.1942 в бригаду прибыл и вступил в командование новый командир бригады подполковник Румянцев.

Командовал бригадой до июня 1943г. Соответственно запись о командовании 39-й ТБр подполковника Попова М.И. ошибочна в части несоответствия дат вступления и убытия с должности (18.08.1942 - 14.06.1943).

После полковника Румянцева бригаду принял подполковник Беспалов.

Автор:  tankjack [ 13 мар 2016, 16:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

Stranger писал(а):
39-я ТБр:

По справочнику - командир подполковник Румянцев Ф.В. (1.1. - 17.8.1942).

В ЖБД бригады встречал запись: "4.12.1942 в бригаду прибыл и вступил в командование новый командир бригады подполковник Румянцев.


Я уже писал про "кавказско-крымские" бригады. Почему-то в них вообще не учтены первые командиры.
Румянцев проходит как командир 39-й танковой бригады только в январе-феврале 1943 г.
До него точно были:
подполковник Александр Андреевич Вахрушев (-01.42-);
подполковник Николай Федорович Таламанов (-04.42-).
И возможно, первым командиром был ГСС майор Николай Якимович Клыпин.

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 16:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

tankjack писал(а):
Румянцев проходит как командир 39-й танковой бригады только в январе-феврале 1943 г.


Достоверно можно утверждать, что он командовал 39-й ТБр беспрерывно с 04.12.1942 по 00.06.1943. С 1943 - полковник.

93-я ТБр:


Опечатка в дате: майор, подполковник, полковник Доропей Сергей Климентьевич (18.6.1942 - 15.10.1942). Правильно - 15.10.1944.

84-я ТБр:

Старший батальонный комиссар Сафонов Николай Александрович (ноябрь 1942). (1908 - 27.10.1943).


5-я уч. ТБр:

1. Полковник Проскуров Иван Иванович.

2. Полковник Рубинов Михаил Григорьевич.

2. Полковник Макаев Григорий Андреевич (февраль 1944, и.о.).

3. Гв. полковник Бражников Андрей Константинович (апрель 1944).

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 21:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

tankjack писал(а):
А в марте-мае 1943 г. бригадой командовал подполковник Федор Корнеевич Вдовиченко.


Вдовиченко командовал 81-й танковой бригадой еще в начале декабря 1942г. будучи в звании ст. батальонного комиссара. Далее - полковник Николаев А.С. (с дек. 1942). И вновь Вдовиченко.

Вложения:
compr.jpg
compr.jpg [ 143.47 КБ | Просмотров: 2356 ]

Автор:  Stranger [ 13 мар 2016, 21:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

80-я ТБр:

Подполковник Оноприенко Николай Алексеевич.
Возможно командовал бригадой всего несколько дней. Его подпись есть под документами за 20.07.1943. Кроме того о командовании им 80-й ТБр сказано в наградном листе.

http://podvignaroda.mil.ru/filter/filterimage?path=VS/050/033-0682526-1224/00000275.jpg&id=16913041&id1=2eaa1a53663d0bb20c9f5a2f8ae457cc

Автор:  Stranger [ 14 мар 2016, 00:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

tankjack писал(а):
В ОБД "Мемориал" есть записи о командире 138-й танковой бригады полковнике Андрее Ивановиче Труфанове, погибшем неизвестно когда.


Полковник Труфанов погиб при авианалете у переправы в р.п. Константиновский Ростовской обл. в июле 1942г.

69-я ТБр:


Ст. бат. комиссар Прованов Григорий Васильевич (00.11. - 00.12.1942). (1901 - 05.12.1942).

Автор:  Stranger [ 15 мар 2016, 00:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

66-я ТБр:

Указанный в справочнике последний командир бригады (перед преобразованием в гвардейскую 02.01.1943) майор Михалев Константин Васильевич в это время на самом деле командовал 107-й ТБр. А 66-й командовал подполковник Лихачев Федор Михайлович.

Автор:  Stranger [ 16 мар 2016, 23:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ошибки в списке командиров танковых бригад

50-я ТБр:

Список командиров, представленный в ККиДЗ далеко не полный и не точный.
Более достоверные сведения, содержатся в списке комбригов, упомянутых в энциклопедии "ВОВ", которая вышла в 1985 г.

Полковник В.А.Пролеев (декабрь 1941 — март 1943), - в справочнике сдал командование 15.11.1942. Ошиблись на целых 4 месяца.

Полковник Ф.И.Коновалов (март 1943 — август 1943),

Майор А.И.Гирич (сентябрь 1943),

Подполковник В.А.Бзырин (сентябрь — октябрь 1943),

Полковник С.В.Зимин (октябрь — ноябрь 1943),

Полковник Р.А.Либерман (ноябрь 1943 — март 1944 и июнь — июль 1944), в справочнике командует беспрерывно с ноября 1943 по август 1944.

Майор И.Н.Фундовный (март — май 1944),

Подполковник С.А.Фраков (август — октябрь 1944),

Полковник М.В.Хотимский (октябрь — ноябрь 1944).


По майору Фундовному можно добавить, что он командовал бригадой так же с 25.07. по 03.08.1944.

Майор Гирич - до октября 1943.

Страница 5 из 6 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/