Танковый форум

История и боевое применение советских бронетанковых войск
Текущее время: 16 апр 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:36
Сообщения: 6
Не может ли кто просветить на предмет:
(а) с чем связано собственно переименование
(б) изменялся ли при этом штат бригады (и если да, то как)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Собственно это и есть новые штаты, а не просто переименование.

Вот выдержка из справки по оргмероприятиям по АБТВ за 1938 год:
1. 17 механизированных бригад переведены на новые штаты легких танковых бригад с усилением боевого состава, т.е. доведением во взводах до пяти танков вместо существующих трех.
Из 17 бригад - 13 типа БТ и 4 - Т-26.
2. В связи с реорганизацией мехбригад в танковые, произведена реорганизация и переименование мехкорпусов в танковые корпуса.
3. Произведено переформирование 5 механизированных бригад Т-26 в легкие танковые бригады переходного типа путем сокращения:
а) стрелковых пульбатальонов
б) переформирования батальона боевого обеспечения в роту
в) выделения саперной роты из состава батальона боевого обеспечения в отдельную саперную роту
г) сокращение в каждом отдельном танковом батальоне химического и разведывательного взводов
д) оставления линейного танкового взвода в составе трех танков

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:36
Сообщения: 6
Спасибо. А нет ли подробностей относительно этих новых штатов? Или все изменения свелись к переходу на пятитанковый взвод?
К слову, а каковы причины столь скудной информации о штатах в Рунете? Они до сих пор не рассекречены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Не совсем понял вопрос про скудность информации. А кто ее должен там размещать и зачем?
Во-первых, людей, которые интересуются этим вопросом, можно пересчитать по пальцам.
Во-вторых, не все исследователи торопятся выкладывать что-то в интернет, потому что это их хлеб.
В-третьих, я лично штаты довоенные танковые соединений и частей в РГВА не встречал.

Да и вообще. Что Вы подразумеваете под "штатами"?

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 12:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:36
Сообщения: 6
Цитата:
людей, которые интересуются этим вопросом, можно пересчитать по пальцам

Ну, похоже, я один из них. Видимо, мизинец. :)

Цитата:
не все исследователи торопятся выкладывать что-то в интернет, потому что это их хлеб

Резонно. Вероятно, мне следует заплатить за хорошую книгу. Не подскажете, какой книгой следует поинтересоваться в магазинах?

Цитата:
я лично штаты довоенные танковые соединений и частей в РГВА не встречал

А вот это мне кажется важным и интересным. Я не историк и не военный по образованию, и, надеюсь, неосведомленность не будет поставлена мне в вину. Разве штаты не являются одними из важнейших документов военного планирования, по меньшей мере в мирное время? Мне почему-то казалось, что такие документы должны быть в архивах. Возможно ли, что они благополучно хранятся, но не используются исследователями по различным (несомненно, веским) причинам?

Цитата:
Что Вы подразумеваете под "штатами"?

Для меня это прежде всего иерархически организованные наборы чисел :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Backfire писал(а):
Цитата:
людей, которые интересуются этим вопросом, можно пересчитать по пальцам

Ну, похоже, я один из них. Видимо, мизинец. :)


Я имел в виду исследователей. Я, например, не знаю вообще историков, которые всерьез занимаются организацией довоенных танковых войск.

Цитата:
Цитата:
не все исследователи торопятся выкладывать что-то в интернет, потому что это их хлеб

Резонно. Вероятно, мне следует заплатить за хорошую книгу. Не подскажете, какой книгой следует поинтересоваться в магазинах?


Таких нет. Да и кроме того, в чем смысл публикации штатов? Никто это читать не будет.

Цитата:
Цитата:
я лично штаты довоенные танковые соединений и частей в РГВА не встречал

А вот это мне кажется важным и интересным. Я не историк и не военный по образованию, и, надеюсь, неосведомленность не будет поставлена мне в вину. Разве штаты не являются одними из важнейших документов военного планирования, по меньшей мере в мирное время? Мне почему-то казалось, что такие документы должны быть в архивах. Возможно ли, что они благополучно хранятся, но не используются исследователями по различным (несомненно, веским) причинам?


Дело в том, что сами штаты всего лишь исходный материал для изучения организации войск. Как была организована танковая бригада БТ или танковая бригада Т-26 перед войной, в целом понятно. Какие части входили, сколько в ней танков и т.п.

Цитата:
Цитата:
Что Вы подразумеваете под "штатами"?

Для меня это прежде всего иерархически организованные наборы чисел :)


Ну в целом да. А то часто "штатами" называют что угодно - организацию части, количество техники и т.п.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:36
Сообщения: 6
Еще раз спасибо за ваши ответы. Как я понял, текущее состояние дел с изучением организации довоенных танковых войск просто оставляет желать лучшего. Как говорится, "хочешь сделать хорошо - сделай сам". :)

Цитата:
в чем смысл публикации штатов? Никто это читать не будет

Я буду. А то как-то уже надоело Залогу перечитывать. Впрочем, конечно, я и мне подобные не составят широкого рынка. :)

Цитата:
сами штаты всего лишь исходный материал для изучения организации войск

Трудно с Вами не согласиться. Как раз исходный материал мне и нужен. Сознаюсь, не для изучения истории - для математического моделирования. :geek:

Если я все верно понял, мой дальнейший путь должен лежать в московские архивы. Ах, как я мечтал этого избежать! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
А почему Вам для математического моделирования, коллега, нужны именно штаты бригад 1938 г.? Ведь есть полные штаты механизированных корпусов. На том же сайте РККА есть штат тбр 10\940.
А что касается архивов, то за годы работы в РГВА я на эти штаты не натолкнулся.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:36
Сообщения: 6
По ряду причин мне приглянулся Халхин-Гол. А потом выяснилось, что данные по штатам... э-э-э... недостаточно хороши.
В то же время не хочется бросать уже немного изученную тему и искать заново. Да и интересно же!

Цитата:
На том же сайте РККА есть штат тбр 10\940

Кстати, прекрасный сайт. И штат отличный, только я не уверен, что он введен до Халхин-Гола. Не разглядел даты введения, признаться.

Цитата:
за годы работы в РГВА я на эти штаты не натолкнулся

Это воистину внушает мне опасения. Надо думать, штаты в архиве хранятся не в одном фонде, а во многих разных? Надежды мало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Backfire писал(а):
По ряду причин мне приглянулся Халхин-Гол. А потом выяснилось, что данные по штатам... э-э-э... недостаточно хороши.
В то же время не хочется бросать уже немного изученную тему и искать заново. Да и интересно же!


11-я легкотанковая бригада на Халхин-Голе, насколько я знаю, была по особым штатам. Она еще в 1937 г. перешла на штаты военного времени (№ 010/735).
В 1938 г. штаты №№ 010/735, 010/736, 010/737, 010/738, 010/738, 010/738, 010/739, 010/740, 010/742, 010/741, перечень дополнений № 67 к штату 010/324, 010/746, 010/744, 010/743.

Цитата:
Цитата:
На том же сайте РККА есть штат тбр 10\940

Кстати, прекрасный сайт. И штат отличный, только я не уверен, что он введен до Халхин-Гола. Не разглядел даты введения, признаться.


На Халхин-Голе вообще бригад Т-26 не было.
По этим штатам точно формировались бригады осенью 1939 г. и все последующие, в том числе и 20 тбр Т-26 в ноябре 1940 г.

Цитата:
Цитата:
за годы работы в РГВА я на эти штаты не натолкнулся

Это воистину внушает мне опасения. Надо думать, штаты в архиве хранятся не в одном фонде, а во многих разных? Надежды мало?


Если задаться целью, найти наверно можно. Я просто не знаю, где искать.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 07:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 11:36
Сообщения: 6
Большое спасибо! Уже даже номера радуют.

Цитата:
На Халхин-Голе вообще бригад Т-26 не было.

Да, так я и понял. Просто предполагал, что бригада на БТ должна была иметь похожий штат. "За неимением гербовой..." :)

Цитата:
Я просто не знаю, где искать

А я и подавно. К тому же мне до Москвы далековато. :)
Вы не могли бы подсказать, каковы возможности наших архивов по дистанционной работе с ними. Невелики, я полагаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB