Танковый форум

История и боевое применение советских бронетанковых войск
Текущее время: 29 мар 2024, 09:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Невольно подал идею описать историю 1-й Ленинградской танковой бригады Юрий Пашолок, выложивший у себя в ЖЖ материал по этому соединению. Выяснилось, что еще в то время возникла путаница с преемственностью бригады и командованием и ошибки эти тиражируются до сих пор.

Совершенно очевидно, что в советское время история частей и соединений по-настоящему мало кого волновала, особенно тех, которые были расформированы и не дожили до Победы. А также то, что истории эти обросли мифами, зачастую созданными еще тогда.

А уж сколько путаницы с преемственностью соединений и передачей наград, которые не были толком отрегулированы в довоенный период! Так, что порой диву даешься, откуда у дивизии или полка тот или иной орден или почетное наименование.

Не стала исключением и 1-я Ленинградская танковая Краснознаменная бригада.

Сама она ведет свою историю от 1-й Краснознаменной танковой дивизии, в конце сентября 1941 г. переформированной в 123-ю танковую бригаду, в свою очередь в мае 1942 г. переименованной в 1-ю Краснознаменную танковую бригаду (приказ НКО СССР № 0356 от 5.05.42 г.). В декабре 1944 г. она была переформирована в 207-ю самоходно-артиллерийскую бригаду.

Т.е. военный период истории соединения выглядит следующим образом: 1 тд - 123 тбр - 1 тбр - 207 сабр. Тут никаких противоречий нет. Зато в довоенном...

В краткой исторической справке в отчете о боевых действиях, которую мне любезно предоставил Юрий Пашолок, указано, что основной создания 1 КТД явилась 20-я отдельная танковая бригада. В свою очередь восходящая к отдельному танковому полку имени Кирова, в марте 1936 г. развернутому в 6-ю тяжелую танковую бригаду им.Кирова. Командовал 1-й танковой дивизией якобы сначала генерал-майор Иванов, а затем генерал-майор Баранов.

На самом деле, все было не совсем так. Зачем понадобилось возводить историю 1-й танковой дивизии к 20-й тяжелой танковой бригаде, я объясню ниже. А сейчас о том, кто же на самом деле был "прародителем" 1-й танковой дивизии.

Управление дивизии было сформировано из управления 1-й легкотанковой бригады (командир - комбриг В.И.Иванов).
К слову, 1-я тд одна из немногих, чей формуляр не отложился в РГВА (или я его не нашел). Однако по ее формированию имеются и другие документы. Например, в расчете укомплектования частей 1-го мк (РГВА, ф.25888, оп.3, д.474) есть схемы формирования всех дивизий корпуса, в том числе и 1-й тд, где указано, что управление 1-й тд сформировано из управления 1-й тбр.

Сохранился и приказ командующего войсками ЛВО вновь назначенному командиру 1-го механизированного корпуса генерал-лейтенанту Романенко. Ему приказывалось во исполнение директивы НКО СССР № 104490 от 23.06.40 г. к 15 июля 1940 г. сформировать управление 1-го механизированного корпуса и корпусные части в гор.Псков. Там же указывалось, что в состав корпуса включалась 1-я танковая дивизия, формируемая командиром 1-й танковой бригады (РГВА, ф.25888, оп.3, д.473, л.349). Командир 1-й танковой бригады получил аналогичный приказ за № 1/11254 от 29.06.40 г. на формирование 1-й танковой дивизии в Струги Красные - в летнем лагере (РГВА, ф.25888, оп.3, д.473, л.364).

Всего, согласно директиве НКО СССР № 0/3/104490 от 23.06.40 г. на формирование 1-го механизированного корпуса обращалось четыре танковых бригады - 1, 13, 20-я и 34-я (места постоянной дислокации - Пушкин, Слуцк, Порхов и Лодейное Поле). Основой 1-й танковой дивизии, как я уже показал, послужила 1-я тбр, основой 3-й танковой дивизии - 13-я тбр. 34-я танковая бригада, точнее то, что от нее осталось после окружения в советско-финляндской войне, шла на доукомплектование 1-го танкового полка 1-й тд. А 20-я ттбр?

А 20-я тяжелая танковая бригада не была переформирована целиком ни в какое соединение. Ее управление стало управлением 1-го механизированного корпуса, танковые батальоны были поделены поровну между танковыми полками 1-й и 3-й танковых дивизий, остальные части (атр, рвб, мср и т.п.) обращались на формирование и укомплектование дивизионных частей 1-й и 3-й тд.

Это подтверждается и историческим формуляром 1-го механизированного корпуса (РГВА, ф.34912, оп.3, д.304), где сказано, что основными кадрами на формирование вошел штаб 20-й отдельной тяжелой танковой бригады. И все тем же расчетом укомплектования частей 1-го мк, из которого можно понять, как были распределены части 20-й ттбр между соединениями 1-го мк.

Так в танковые полки 1-й и 3-й тд вошли:
1 тп 1 тд - 91 отб 20 ттбр
2 тп 1 тд - 95 отб 20 ттбр
5 тп 3 тд - 90 отб 20 ттбр
6 тп 3 тд - 93 утб 20 ттбр

Теперь думаю, очевидно, что 20-я тяжелая танковая бригада не стала каким-то одним соединением, а была "раздергана" как минимум между тремя (управлением 1-го мк, 1-й и 3-й тд).

Почему же по прошествии всего нескольких лет историю 1-й Ленинградской тбр (а равно и 1-й тд) ведут от 20-й ттбр, а вовсе не от 1-й лтбр, из которой она и была в действительности создана (с добавлением других соединений и частей - частей 25-й кд, 34-й тбр, частей 20-й ттбр).

Для ответа на этот вопрос придется возвратиться в лето 1940 года, когда 1-й механизированный корпус только-только формировался, а его командир генерал-лейтенант Прокофий Логвинович Романенко уже озаботился судьбой наград, которые получили за участие в советско-финляндской войне 13-я и 20-я танковые бригады, обе удостоенные орденов Красного Знамени, что давало им полное право именоваться Краснознаменными.

Поскольку в Красной Армии в деле передачи почетных наименований и наград царил полный бардак и соединения и части при переформировании часто их теряли, ордена Красного Знамени 13-й и 20-й тбр ожидала та же участь. Но комкор Романенко, видимо решив, что это несправедливо, стал добиваться передачи регалий во вновь сформированные соединения и возбудил ходатайство о передаче знамен с наградами 1-й и 3-й танковым дивизиям.

Штаб 1-го МЕХ.КОРПУСА
6 июля 1940 г.
№ 035
Лагерь Череха
Секретно Экз. № 1
Военному совету ЛВО

В связи с расформированием 20-й Краснознаменной им.С.М.Кирова Танковой бригады, прошу о передаче ее знамен и ордена "КРАСНОЕ ЗНАМЯ", полученного бригадой за боевые действия в борьбе с белофиннами, вновь формируемой 1-й танковой дивизии и присвоить ей наименование "ПЕРВАЯ ТАНКОВАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ДИВИЗИЯ".
В состав 1-й танковой дивизии выделена большая часть подразделений 20-й танковой бригады и ее командного состава.
Знамена и орден "КРАСНОЕ ЗНАМЯ" 13-й Легко-танковой Краснознаменной бригады, полученный бригадой за боевые действия в борьбе с белофиннами, прошу передать во вновь формируемую на базе 13 ЛТБр, в 3-ю танковую дивизию и присвоить ей наименование "ТРЕТЬЯ ТАНКОВАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ДИВИЗИЯ".
Передача знамен и орденов "КРАСНОЕ ЗНАМЯ" вновь формируемым дивизиям 1-го Мех.корпуса, еще больше будет способствовать привитию и укреплению их боевых традиций.

Командир корпуса – генерал-лейтенант Романенко.
Комиссар корпуса – дивизионный комиссар Куликов.


Если внимательно вчитаться в текст документа, то видно, что генерал Романенко не пишет, что 20-я ттбр стала 1-й тд. Всего лишь выделила большую часть. Интересно, кстати, имелось в виду большУю или бОльшую? Первое утверждение вполне соответствует действительности, а второе - всего лишь незначительное преувеличение.

Командующий войсками ЛВО генерал-лейтенант Кирпонос одобрил инициативу генерал-лейтенанта Романенко. Ну еще бы, раз в округе столько заслуженных соединений, растет и авторитет командующего. Однако ходатайство Военного совета ЛВО, направленное Наркому обороны уже не содержало упоминаний про "большую часть" (что бы под ней и не имелось в виду изначально).

18.07.40 г.
№ 3/020319
Секретно Экз. № 2
НКО СССР Маршалу Советского Союза тов.Тимошенко.

В связи с формированием 1-й танковой дивизии на базе 20-й Краснознаменной танковой бригады и 3-й танковой дивизии на базе 13-й легкотанковой бригады – ПРОШУ:
1. Знамена и ордена указанных Краснознаменных бригад передать вновь формируемым танковым дивизиям.
2. С вручением знамен и орденов вновь формируемым танковым дивизиям присвоить наименования: 1-й танковой дивизии – ПЕРВАЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ; 3-й танковой дивизии – ТРЕТЬЯ КРАСНОЗНАМЕННАЯ ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ.

Командующий ЛВО генерал-лейтенант Кирпонос.
ЧВС ЛВО – корпусной комиссар Вашугин.
Начальник штаб ЛВО – генерал-майор Понеделин.


Трансформировавшись определение превратилось в прямой обман Наркома Тимошенко. Ведь, согласно принятой в Красной Армии терминологии нельзя сказать. что 1-я танковая дивизия формировалась на базе 20-й танковой бригады. Она формировалась на базе 1-й танковой бригады или, в крайнем случае, - 1-й,20-й и 34-й танковых бригад.

Что тут, невнимательность составителя документа или очень уж хотелось получить орден для дивизии, вряд ли когда-то мы уже узнаем. Ясно одно, прошло чуть больше месяца и обе дивизии приказом НКО СССР получили вожделенную Краснознаменность.

Секретно Экз. № 1
ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ СОЮЗА ССР № 0204
27 августа 1940 года, г.Москва
Содержание: О передаче Революционных Красных Знамен 20-й Краснознаменной танковой бригады имени С.М.КИРОВА в 1-ю танковую дивизию и 13-й Краснознаменной легкотанковой бригады в 3-ю танковую дивизию.

В связи с переформированием 20-й Краснознаменной танковой бригады имени С.М.КИРОВА в 1 танковую дивизию и 13 Краснознаменной легкотанковой бригады в 3 танковую дивизию, на основании ст.7 постановления ЦИК и СНК СССР от 11 июня 1926 года о Революционных Красных Знаменах частей РККА, Революционные Красные Знамена, присвоенные Президиумом ЦИК СССР 20 и 13 Краснознаменным танковым бригадам передать вновь сформированным 1 и 3 танковым дивизиям.

Народный комиссар обороны СССР Маршал Советского Союза – С.Тимошенко.


Пункт 7 Положения о Революционных Красных Знаменах гласил всего лишь о том, что правила по передаче устанавливаются РВС СССР:
Правила о передаче революционного красного знамени части, которая подвергается переформированию или свертыванию, устанавливаются Революционным Военным Советом Союза ССР, а для войск Объединенного Государственного Политического Управления – коллегией Объединенного Государственного Политического Управления Союза ССР.

Замечу, что приказ НКО СССР тоже использовал формулировку в виде 20-я Краснознаменная танковая бригада переформирована в 1-ю танковую дивизию. С этого момента 1-я танковая дивизия получила полное право официально именоваться Краснознаменной.

Не исключено, что после передачи знамен и наград 20-й ттбр и история 1-й танковой дивизии стала вестись от этой бригады. Печально, что при этом осталась совершенно забытой 1-я легкотанковая бригада, которая, увы, не стала по итогам советско-финляндской войны ни Краснознаменной, ни какого бы то ни было другого ордена не заслужила. Будь так, конечно, никто не стал бы привлекать регалии 20-й ттбр и 1-я танковая дивизия так и вела бы историю от 1-й танковой бригады. Но что случилось, то случилось.

В 1942 г. ситуация, как ни удивительно, повторилась. К сожалению, не знаю пока, кто был инициатором, может быть, и командование бригады. Ведь бригадой до мая 1942 г. продолжал командовать генерал-майор танковых войск В.И.Баранов, бывший командиром 1-й танковой дивизии и непосредственным участником и свидетелем всех описываемых событий.

Что ни говори, но командовать соединением с номером 1 гораздо почетнее, чем с номером 123. Может быть это и странно, но в РККА одновременно уживались как цифровой "фетишизм", так и игнорирование номеров соединений и частей. Пусть это останется темой для отдельного исследования. Я же не исключаю, что инициатором возвращения номера "1" стал сам командир 123-й танковой бригады генерал Баранов.

Так или иначе, в мае 1942 г. для сохранения преемственности с 1-й Краснознаменной танковой дивизией 123-я танковая бригада была официально переименована в 1-ю Краснознаменную танковую бригаду, а 22.06.44 г. она получила почетное наименование "Ленинградская". Довольно символично, если учесть, что с Ленинградом ее связывала почти десятилетняя история. Когда-то в 1934 г. в Детском Селе была сформирована 19-я механизированная бригада, затем 1-й танковая бригада, та самая, что и стала потом 1-й танковой дивизией.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:49
Сообщения: 163
Откуда: Орел
Хороший разбор, чтоб не плодить мифов.

Насчет 1 ктбр, все же стоит уточнить, что на момент переименования из 123-й и 1-ю тбр, "1" номер был в КА вакантным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Если кто-то думает, что одна историческая справка времен войны не показатель, то вот так выглядела история 1-й (123-й) танковой бригады в 1953 г.:

Вложение:
1tbr.jpg
1tbr.jpg [ 80.56 КБ | Просмотров: 6000 ]

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
История с регалиями 1-й и 3-й танковой дивизий имела продолжение.

Не успокоившись, получив ордена Красного Знамени 13-й и 20-й танковых бригад, командование корпуса возбудило новое ходатайство перед Военным советом ЛВО. На этот раз, аргументируя уже тем, что 1-я танковая дивизия сформирована из 20-й танковой бригады(!) и тем, что 3-я тд - это бывшая 13-я тбр, просили вернуть почетные наименования 13-й и 20-й ттбр.

Управление 1-го КОРПУСА
18.11.1940 г.
№ 0711
Секретно. Экз. № 1.
Военному Совету ЛВО

Доношу, что на базе 20-й отдельной механизированной бригады, носившей имя С.М.Кирова, сформирована 1-я танковая дивизия. Имени, как таковая, до сего времени не имеет.
3-я танковая дивизия сформирована из 13-й легкотанковой бригады, а 13-я легкотанковая бригада развернулась из 31-й механизированной бригады, носящей имя "Володарского".
Прошу Вашего ходатайства перед Наркоматом Обороны СССР о присвоении имени "1-й Танковой дивизии им.С.М.Кирова". 3-й танковой дивизии – "Володарского".

Зам.командира 1 корпуса генерал-майор танковых войск Солянкин
Начальник штаба 1 корпуса полковник Лимаренко.


На документе есть резолюция командующего войсками ЛВО Кирпоноса - Н.Ш. Возбудить ходатайство. 20.11.40.

20-я танковая бригада, ведущая историю от тяжелого танкового полка без номера, носящего имя Кирова, или, как тогда его называли, "Кировского полка", вполне заслуженно носила имя Сергея Мироновича. Правда, как я уже показал, 1-я тд вряд ли имела формальное право претендовать на это почетное наименование.
С 13-й танковой бригадой еще смешнее. Дело в том, что она (тогда именовалась 31-й механизированной бригадой) приказом РВС СССР № 08 получила 16.01.34 г. имя Урицкого. Да, 31-й стрелковый полк 11-й Ленинградской стрелковой дивизии, действительно, носил имя Урицкого. Только 31-я механизированная бригада не из него создана. А из 32-го стрелкового полка имени Володарского. Там не только с 31-й, а со всеми бригадами 11-го мехкорпуса такая путаница. Возможно, что был еще один приказ, который раздавал уже нормальные почетные наименования, исходя не из номеров, а из действительных "прародителей" соединений.
Иначе странно, почему заместитель командира 1-го мехкорпуса генерал-майор танковых войск Е.Н.Солянкин уверен, что 13-я лтбр носила имя Володарского. Ведь приказ РВС СССР дал ей имя Урицкого!
Вполне возможно, что причина банальна. В быту эти наименования практически не использовали, а в историческом формуляре 3-й танковой дивизии, составленном, судя по всему, на базе формуляра 31-й мбр, сказано, что тот сформирован на базе 32-го стрелкового полка им.Володарского. Про присвоение имени Урицкого ни слова!

На этот раз, правда, инициатива результата не имела. Почетные наименования 13-й и 20-й танковых бригад к 1-й и 3-й танковым дивизиям так и не перешли.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Для полноты картины осталось разобраться с вопросом командиров 1-й и 3-й танковых дивизий. Но окончательного ответа у меня нет.

Как я уже писал выше, 1-я танковая дивизия ведет историю от 1-й танковой бригады, а 3-я тд - от 13-й танковой бригады. Управление же 20-й танковой бригады стало управлением 1-го механизированного корпуса.

До лета 1940 г. командовали бригадами:
1 тбр - комбриг Василий Иванович Иванов;
13 тбр - комбриг Виктор Ильич Баранов;
20 тбр - комбриг Семен Васильевич Борзилов.
Все они 4.06.40 г. получили звания "генерал-майор танковых войск".
С генералом Борзиловым все понятно, он был назначен командиром 7-й танковой дивизии в 6-й мехкорпус и больше в ЛВО не служил.
А Баранов и Иванов в тот же день, как стали генералами, приказом НКО СССР № 0066 были назначены:
33. Командир 13-й лтбр ГСС комбриг Баранов Виктор Ильич … командиром 1-й тд.
34. Командир 1-й лтбр комбриг Иванов Василий Иванович … командиром 3-й тд.

Несколько странно, учитывая, что 13-я тбр стала 3-й тд, а 1-я тбр - 1-й тд. Впрочем, такие "фокусы" практиковались в то время. Многие командиры танковых бригад летом 1940 г. получили дивизии, сформированные совсем из других соединений. В то время как "их" дивизии возглавили совершенно случайные люди. Тем, кто разглагольствует о мудрой кадровой политике того времени, стоит задуматься над этим фактом.
В качестве примера такой "мудрой кадровой политики" можно привести соединения КОВО (назначения по приказу № 0066 от 4.06.40 г.):
24 тбр (полковник Фотченков) - 8 тд (генерал Фекленко);
23 тбр (комбриг Мишанин) - 12 тд (полковник Фотченков);
14 тбр (комдив Фекленко) - 15 тд (генерал Мишанин).
Нет, все-таки у кого-то хватило ума вернуть командиров назад, в свои соединения, но факт остается фактом. Приказом НКО № 0084 от 19.07.40 г. командир 8-й тд генерал-майор т/в Фекленко назначен командиром 15-й тд, командир 15-й тд генерал-майор т/в Мишанин– командиром 12-й тд, а командир 12-й тд полковник Фотченков - командиром 8-й тд.
Поверьте, это не единственный пример подобного идиотизма.

Странно еще и другое. В биографии генерала В.И.Баранова в справочнике "Комдивы" сказано, что он был командиром 1-й танковой дивизии с июня 1940 г. и что с ноября 1940 г. по май 1941 г. обучался на КУВНАС при ВА им.Фрунзе. Все бы ничего, да вот в списках кандидатов на КУВНАС (РГВА, ф.31811, оп.2с, д.1018, лл.142-148) он указан как командир 3-й танковой дивизии. И исторический формуляр 3-й танковой дивизии (РГВА, ф.34912, оп.1, д.609) уверен, что среди Героев Советского Союза в дивизии есть и Баранов! Сам формуляр подписал, к сожалению, врио командира дивизии полковник Чесноков.
Справочник "Командование корпусного и дивизионного звена" указывает, что В.И.Баранов командир 1-й танковой дивизии только с 1.05.41 г. Однако странно, учитывая, что пребывание на краткосрочных курсах не считалось выбытием с должности.
Все точки над i расставили бы учетно-послужные карты В.И.Иванова и В.И.Баранова, но их к сожалению у меня пока нет. Поэтому приходится ориентироваться на косвенные факты.
Вот сам В.И.Баранов пишет: "В сорок первом я служил под Ленинградом, командовал 3-й танковой дивизией. Надвигавшаяся война круто изменила мою судьбу. В середине июня меня вызвали в штаб округа и приказали принять 1-ю Краснознаменную танковую дивизию, которая срочно перебрасывалась из Пскова в Заполярье." ("Танкисты в сражении за Ленинград").
При этом, согласно книге учета личного командного состава 13-го механизированного корпуса заместитель по строевой части командира 13-го мк генерал-майор танковых войск Иванов В.И. назначен 12.03.41 г. с должности командира 3-й танковой дивизии!

Вырисовывается следующая картина. 4.06.40 г. были назначены командирами 1-й и 3-й тд В.И.Баранов и В.И.Иванов. Потом, вероятно кто-то решил откатить мудрое кадровое решение и поменял их местами, Иванов стал командиром 1-й тд, Баранов - 3-й тд. Иначе сложно объяснить, почему столько фактов свидетельствуют о том, что Баранов был таки в 3-й тд. В ноябре 1940 г. Баранов уехал на КУВНАС как командир 3-й тд, а его обязанности выполнял заместитель - полковник Чесноков. Дальше видимо Иванов вернулся в 3-ю тд и 12 марта 1941 г. был назначен заместителем командира 13-го механизированного корпуса (именно с должности комдива-3!). Дивизию возглавил находившийся в распоряжении управления кадров НКО полковник К.Ю.Андреев. А Баранов, когда время обучения на курсах в мае 1941 г. подошло к концу, остался без дивизии и был назначен командиром 1-й танковой дивизии. Кто все это время командовал 1-й тд, я не знаю. Зам.командира полковник К.Ф.Швецов сам в декабре 1940 г. стал командиром 14-й тбр, судя по всему, должность так и осталась вакантной.

Буду признателен за любые поправки и дополнения!

Командир 1-й танковой бригады и 3-й танковой дивизии комбриг В.И.Иванов.
Вложение:
ivanov_vi.jpg
ivanov_vi.jpg [ 65.43 КБ | Просмотров: 5996 ]


Командир 13-й танковой бригады и 1-й танковой дивизии В.И.Баранов (послевоенное фото).
Вложение:
baranov_vi.jpg
baranov_vi.jpg [ 70.64 КБ | Просмотров: 5996 ]

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:18
Сообщения: 90
tankjack писал(а):
К слову, 1-я тд одна из немногих, чей формуляр не отложился в РГВА (или я его не нашел).

У 1-й тд в РГВА есть исторический формуляр.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 651. "1 танковая дивизия". На 8 листах.

Также есть еще формуляр ее батальона:
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 3170. "1 мостовой батальон 1 тд". На 7 листах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
zhukov-98311 писал(а):
tankjack писал(а):
К слову, 1-я тд одна из немногих, чей формуляр не отложился в РГВА (или я его не нашел).

У 1-й тд в РГВА есть исторический формуляр.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 651. "1 танковая дивизия". На 8 листах.

Также есть еще формуляр ее батальона:
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 3170. "1 мостовой батальон 1 тд". На 7 листах.


Значит, я его просто не посмотрел.
Если вдруг будешь брать, глянь пожалуйста, кто там указан в командовании. А то очень странная и непонятная ситуация с комдивами.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2013, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
tankjack писал(а):
Странно еще и другое. В биографии генерала В.И.Баранова в справочнике "Комдивы" сказано, что он был командиром 1-й танковой дивизии с июня 1940 г. и что с ноября 1940 г. по май 1941 г. обучался на КУВНАС при ВА им.Фрунзе. Все бы ничего, да вот в списках кандидатов на КУВНАС (РГВА, ф.31811, оп.2с, д.1018, лл.142-148) он указан как командир 3-й танковой дивизии. И исторический формуляр 3-й танковой дивизии (РГВА, ф.34912, оп.1, д.609) уверен, что среди Героев Советского Союза в дивизии есть и Баранов! Сам формуляр подписал, к сожалению, врио командира дивизии полковник Чесноков.
Справочник "Командование корпусного и дивизионного звена" указывает, что В.И.Баранов командир 1-й танковой дивизии только с 1.05.41 г. Однако странно, учитывая, что пребывание на краткосрочных курсах не считалось выбытием с должности.
Все точки над i расставили бы учетно-послужные карты В.И.Иванова и В.И.Баранова, но их к сожалению у меня пока нет.


Учетно-послужная карта В.И.Баранова никак не прояснила запутанную историю командования 1-й и 3-й тд!
Командир 1-й танковой дивизии - 4.06.40
Слушатель КУВНАС при ВАФ (НКО № 05209) - 23.11.40
Командир 123-й танковой бригады (ЛФ № 00121) - 30.09.41

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB