Танковый форум

История и боевое применение советских бронетанковых войск
Текущее время: 29 мар 2024, 01:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:42
Сообщения: 6
Состав:
• 29 танковая дивизия - в/ч 1822
Командир - полковник Николай Петрович Студнев.
Заместитель по строевой части - полковник Иван Федорович Гринин.
Заместитель по политической части - полковой комиссар Николай Павлович Лебедев (20.03.41-14.07.41).
Помощник по технической части - военинженер 1 ранга Николай Иванович Кулаков (погиб 06.41 г.).
Начальник штаба - подполковник Николай Макарович Каланчук (попал в плен летом 1941 г.).
Начальник оперативного отделения - майор Ефим Дмитриевич Левков.
Начальник разведывательного отделения - капитан Александр Адамович Пушкарчук.
Начальник отделения связи - капитан Михаил Давидович Никонович (пропал без вести в 1941 г.).
Начальник строевого отдела - техник-интендант 1 ранга Петр Куприянович Никутин.
Начальник отделения тыла - капитан Павел Григорьевич Екимов.
Начальник артиллерии - подполковник Анциферов.
Начальник химической службы - майор Яков Григорьевич Егоров.
Начальник автотранспортной службы - воентехник 1 ранга Марк Абрамович Могилевский.
Начальник бронетанкового снабжения - воентехник 1 ранга Николай Захарович Синолицын.
Начальник автотракторного снабжения - воентехник 2 ранга Василий Никитич Майвеенко.
Начальник снабжения ГСМ - старший лейтенант Ерист Иванович Екименко.
Начальник снабжения - майор Илья Федорович Сопин.
Начальник особого отдела - капитан Иванов.
Заместитель начальника отдела политпропаганды - старший батальонный комиссар Залман-Нисон Рувимович Клейнман (1.04.41-14.07.41).




Раннее утро 22 июня войска Иванова - начальника укрепрайона - находятся в укреплениях, 56-я стрелковая дивизия выведена на положенное ей место по плану; 27-я стрелковая дивизия тоже на своем месте, она примерно за месяц до начала военных действий была переведена из Сапоцкин -Гродно на Августов - Граево, Сухового. Эти места утверждены Генеральным штабом.

22 июня в три часа с минутами четыре немецких корпуса танковой группы пересекли государственную границу СССР. Для 3-й танковой группы явилось большой неожиданностью то, что все мосты через Неман были захвачены неповрежденными. Вечером один из танковых полков уже подходил к Варене. Командование 39-готанкового корпуса направило оба танковых полка вдоль шоссейной дороги Сувалки-Калвария с задачей овладеть высотами южнее Калварии, имевшими важное тактическое значение. Уже к полудню танки ворвались в Алитус и захватили мосты неповрежденными.

Южнее танковой группы действовала 161-я немецкая дивизия, которая вышла к Неману в районе Друскининкаяю.

В результате неожиданного наступления противника сложилась следующая ситуация:

Из общего доклада Кузнецова следовало, что 56-я стрелковая дивизия перестала существовать, на самом же деле дивизия потеряла процентов 25 личного состава и к концу первого дня и к утру второго дня появилась - одна часть на левом берегу реки Неман, а другая часть на правом берегу реки Неман.

85-я дивизия 3-й армии, хотя и понесла потери, но была вполне боеспособной. Развернувшись на рубеже западнее Гродно, под давлением тяжелых танков противника, начала отход на юг, юго-восток.

27-я дивизия 3-й армии оторвалась и прочно заняла оборону Сухового - Генионс, войдя в связь со второй дивизией 10-й армии.

На вопрос Павлова о положение на его правом фланге, Кузнецов ответил, что там положение, по его мнению, катастрофическое, так как разрозненные части в районе Козе (севернее Гродно) с трудом сдерживают натиск противника, а стрелковый полк, находящийся между Козе и Друскеники, был смят ударом с тыла очень крупных механизированных частей, но что он сейчас собирает все, что у него есть под рукой, и бросает в район Козе.

Под воздействием немецкого удара, штаб 3-й армии оставил Гродно и перешел в Луно, но противник особенного давления и преследования 3-й армии не проявляет.

Приказываю:
29-й танковой дивизии во взаимодействии с 4-м стрелковым корпусом ударом в направлении Сопоцкин - Калеты уничтожить противника, границу не переходить

Здесь днем 22 июня развернулось крупное встречное сражение. Первой в 11 часов нанесла удар 29-я танковая дивизия под командованием полковника Н. П. Студнева. В результата контрудара наши части продвинулись вперед на 7-9 км и остановили вражеское наступление на этом направлении, выйдя к 14 часам на рубеж Лобны, Огородники. Во второй половине дня вновь подошедшие танковые части гитлеровцев при мощной поддержке авиации с воздуха предприняли несколько контратак. Все они были успешно отбиты дивизиями корпуса

Во второй половине дня Павлов приказал 3-й армии: "Используя атаку 11 -го мехкорпуса в направлении Сапоцкин, частям 85-й дивизии этой армии занять второй оборонительный рубеж западнее Гродно на Суховоло, фронтом на север. Потрепанные части 56-й дивизии собрать, поставить на правый берег реки Неман и оборонять Гродно и направление на Лида." Части 11-го механизированного корпуса, прикрывавшие отход остальных войск армии, в течение всего дня юго-западнее Гродно вели ожесточенные бои с танками и пехотой противника: 29-я танковая дивизия - на рубеже Гибуличи, Олыпанка; 33-я танковая - Куловце, Сакшевце. Западнее, на рубеже Сидра, Янув сражалась с наступающими немецкими частями 27-я стрелковая дивизия, не сумевшая оторваться от противника.

23 июня командующий фронтом генерал армии Д. Г. Павлов в соответствии с распоряжением, полученным из Генштаба, принял решение создать конно-механизированную группу войск и нанести ими мощный контрудар по наступающим немецким войскам в общем направлении Белосток, Гродно с целью уничтожить противника на левом берегу Немана и не допустить выхода его частей в район Волковыск.

"Вам надлежит всеми мерами прочно удержать Гродно. С утра 23.6.41 г. 6-й механизированный корпус с 36-й кавалерийской дивизией наносит решительный удар в общем направлении на Мейск для уничтожения группировки противника, наступающей на западном берегу
р. Неман. 21-му стрелковому корпусу приказано немедленно 37-й и 17-й стрелковыми дивизиями выдвинуться на рубеж Ораны, Ново-Казаковщизна, Дубинцы, р. Дзитва, 8-ю противотанковую бригаду использовать для
обороны рубежа р. Дзитва."

3-я армия за второй день продвинулась вперед на 13 - 17 км по направлению Гродно.

39-й немецкий танковый корпус 23 июня пополудню подразделениями танкового полка 7-й танковой дивизии вышел на дорогу Лида-Вильнюс. 57-й танковый корпус своими передовыми частями достиг только Вороново.19-я танковая дивизия переправилась через Неман только утром 24 июня и продвигалась за 18-й моторизованной дивизией.


Командующему войсками 10-й армии тов. Голубеву, заместителю командующего войсками Западного фронта тов. Болдину



Командующему войсками 3-й армии тов. Кузнецову

С утра 24 июня вам надлежит:
1. Ударной группой в составе 6-го и 11-го механизированных корпусов. 36-й кавалерийской дивизии под командованием тов. Боллина продолжать решительное наступление в общем направлении на Гродно, овладеть этим городом и продолжать наступление по обоим берегам р. Неман на Друскининкай и Меркине. Конечной целью дня - занять местечко Меркине. Иметь в виду обеспечение операции по западному берегу р. Неман
со стороны августовских лесов и со стороны Сувалки.
2. Командующему войсками 3-й армии тов. Кузнецову 85-й и 56-й стрелковыми дивизиями атаковать в общем направлении на Гродно и закрепиться к северу от этого города, 27-й стрелковой дивизией наступать
на фронт Лабно, Липск, Домброва, где и закрепиться, войдя в связь со 2-й стрелковой дивизией в районе Осовец.
3. 21-му стрелковому корпусу, обеспечивая себя со стороны Вильнюс на фронте Ошмяны, ст. Беняконе 24-й и 37-й стрелковыми дивизиями, 17-й стрелковой дивизией наступать в общем направлении на Радунь, Варена (Ораны). Обеспечение с запада района Лида возлагается на 8-ю противотанковую бригаду.




Во второй половине дня 24 июня танковые дивизии 6-го мехкорпуса были перенацелены на юго-восток от Гродно, где вечером вступили в бой с соединениями 3-й танковой группы Гота, пытаясь остановить ее продвижение на минском направлении. Введя в сражение 8-й и 20-й армейские корпуса, 25 июня противнику удалось расчленить дивизии 6-го мехкорпуса, которые были вынуждены вести разрозненные, несвязанные общим замыслом бои. Генерал Болдин со своим штабом оказался в окружении и потерял связь с командованием 6-го мк.



БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ ШТАБА ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 008 К 16 ЧАСАМ 45 МИНУТАМ 25 ИЮНЯ 1941 г. О ПОЛОЖЕНИИ СОЕДИНЕНИИ И ЧАСТЕЙ ФРОНТА


Серия "Г"



Начальнику Генерального штаба Красной Армии

БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 008 ШТАБ ЗАПФРОНТА 25.6.41 16.45

Карта 200 000

1) По донесению командующего войсками 3-й армии 11-й механизированный корпус одной танковой дивизией в 20.00 24.6.41 г. занял район Гнойница, 204-я моторизованная дивизия вышла на рубеж Гибулич,
Ольшанка. 85-я стрелковая дивизия - на рубеже Гнойница и лес восточнее, имея перед собой до двух батальонов с артиллерией. Сводные части 56-й стрелковой дивизии в 18.00 24.6.41 г. вели бой на рубеже р. Котра, имея перед собой до двух пехотных полков с танками.
2) 4-я танковая дивизия, 6-й кавалерийский корпус - в районе Индура и западнее. Части 4-й танковой дивизии доносят, что не имеют боеприпасов. По докладу командира корпуса, потери достигают 50%.

25-го числа противник в направлении Вильно, по сведениям бежавших из Литвы, разгромил 5-ю механизированную дивизию, разбежалась национальная литовская дивизия, и механизированные части противника появились на правом фланге 21-го стрелкового корпуса, что заставило еще сильнее ускорить движение 50-й дивизии на Вилейка, 24-й дивизии на присоединение к 21-му стрелковому корпусу.

Северней Лиды 24-я дивизия была атакована не менее чем одной танковой дивизией противника, нанесла ему огромный урон и остановилась на занятом ею рубеже фронтом на северо-запад.

37-я дивизия, с большими потерями для противника отбившая танковую и мотомехатаку, выровняла фронт, встав в одну линию с 24 и 17-й стрелковыми дивизиями.

Противник устремился на Молодечно, обходя части 21-го стрелкового корпуса, не встречая никакого сопротивления, так как войск на этом направлении не было и неоткуда их было взять. Попутно задев 50-ю дивизию в районе Вилейка, противник занял Молодечно и тем самым перерезал путь соединения 50-й дивизии с 21-м стрелковым корпусом.

Командир 50-й дивизии принял совершенно правильное и разумное решение отойти и занять район Плещаница для крепкой обороны минско-борисовского направления.

Выводя части на реку Березина, мною заблаговременно из разных сборных отрядов и школ были организованы отряды прикрытия переправ в районе Борисов, Березино и р.Свислочь. Задача этих отрядов - пропустить все наши части за реку Березина, отошедшим частям, занявшим левый берег реки Березина, поручено удерживать левый берег, не допуская переправ противника."


Вложения:
nminsk.jpg
nminsk.jpg [ 43.22 КБ | Просмотров: 16395 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:42
Сообщения: 6
полковник НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ СТУДНЕВ, командовавший с марта 1941 г. до момента свой гибели 29-й танковой дивизией 11-го мехкорпуса РККА(корпус генерала Мостовенко). Дивизия развернута весной 1941 г. в Гродно, в полосе 3-й Армии; танковый парк к началу боевых действий насчитывал около 200 легких танков Т-26, БТ, а также 6 КВ и 22 Т-34.

Полковник Студнев погиб 2 июля 1941 г. при попытке прорыва боем из Новогрудковского котла частей 11 мехкорпуса через заболоченную речку Уша в направлении деревень Бол, Жуховичи, Будзевичи (к западу от Столбцов). Остатки его дивизии вместе с иными частями 11-го мехкорпуса во главе с генералом Мостовенко 14 июля перешли линию фронта и вырвались из окружения в районе станции Рабкор (80 км южнее Бобруйска).

Пожар войны. Он полыхнул одновременно на гигантской территории. Только полоса прикрытия Западного фронта составляла 470 километров – от южной границы Литвы до реки Припяти. Трагедия, которую ждали, к которой готовились, пришла неожиданно. И все-таки были и такие командиры, которые не побоялись принять собственное решение, которые, не дожидаясь приказа сверху, привели свои части в боевую готовность. Вступили в бой с врагом. Например, командир 86-й стрелковой дивизии полковник М.А. Зашибалов, получив в 2 часа ночи сведения от начальника погранзаставы о подготовке немцев к форсированию Западного Буга, поднял свои части по тревоге, о чем сразу же доложил командиру корпуса. [63]

Командир 29-й танковой дивизии полковник Н.П. Студнев на свой страх и риск нанес достаточно сильный контрудар по наступавшему противнику. В результате его части и подразделения продвинулись вперед на 7–9 километров и на время остановили врага. Во второй половине дня вновь подошедшие танковые части гитлеровцев при мощной поддержке авиации предприняли несколько контратак, но все они были успешно отбиты.

http://militera.lib.ru/prose/russian/palchikov/01.html


Лишь генерал армии К. Н. Галицкий указал в своих мемуарах, что накануне прорыва в Полесье к его 24-й стрелковой дивизии присоединился сводный отряд 11-го мехкорпуса во главе с командиром и замполитом. 14 июля они вышли к своим в 80 км северо-восточнее Мозыря. На местахбоев, которые вели части корпуса, осталось 266 танков, 141 бронемашина, 540 колесных машин и 110 мотоциклов.

На следующий день южнее Могилева в полосе 61-го стрелкового корпуса вышел отряд 85-й дивизии, который вел зам. комдива полковник К. Ф. Скоробогаткин. Его люди некоторое время совместно продвигались на восток с группой Галицкого. Но среди вышедших не было многих бойцов и командиров, в том числе зам. командира 11-го МК генерал-майора танковых войск П. Г. Макарова, командира 29-й ТД полковника Н. П. Студнева и начальника штаба дивизии подполковника Н. М. Каланчука. Около деревни Большие Жуховичи Кореличского района остатки 29-й ТД были окончательно разгромлены и рассеяны на мелкие группы; полковник Студнев был убит.

(Д.Егоров, "30 июня 1941 г. Разгром Западного фронта")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:42
Сообщения: 6
Кошкарев Василий Тимофеевич, 1910 г.р., место рождения - Ростовская обл., ст.манычевская, член ВКП (б), в РККА с 1930г.,
- адъютант начальника артиллерии 29-й танковой дивизии.


Вложения:
33.jpg
33.jpg [ 20.1 КБ | Просмотров: 16392 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:42
Сообщения: 6
По данным ОБД Мемориал пропал без вести в августе 1941.


Вложения:
2-11.jpg
2-11.jpg [ 72.13 КБ | Просмотров: 16392 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:42
Сообщения: 6
Действительно участвовал в партизанском движении в Белоруссии в период с 10 октября 1941 по 16 августа 1944 в качестве нач.штаба бригады им.Калиновского Гродненской обл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Хотел уточнить. Вы предлагаете участвовать в теме или сами пишете?

Вот нашел в ОБД карточку военнопленного на начальника штаба дивизии подполковника Каланчука.

Вложение:
kalanchuk.jpg
kalanchuk.jpg [ 245.06 КБ | Просмотров: 16386 ]


А вот его послевоенное фото, после плена.

Вложение:
Каланчук_Николай_Макарович.jpg
Каланчук_Николай_Макарович.jpg [ 56.71 КБ | Просмотров: 16385 ]

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:42
Сообщения: 6
ради бога добавляйте, у этой дивизии была короткая жизнь, интересно набрать материал об этой дивизии и судьбе воинов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Арий писал(а):
ради бога добавляйте, у этой дивизии была короткая жизнь, интересно набрать материал об этой дивизии и судьбе воинов.


Видели ли Вы воспоминания воинов дивизии Каланчука, Черяпкина и других?

ЧЕРЯПКИН ИОСИФ ГРИГОРЬЕВИЧ, майор командир 57 танкового полка 29 танковой дивизии.

В боях под Гродно.

В марте 1941 года я был назначен командиром 57 тп 29 тд размещавшейся в г. Гродно. Дивизия развертывалась из легкотанковой дивизии, и ее части до начала войны еще не закончили формирования. Наш полк материальной частью и личным составом был укомплектован только примерно на половину. В нем имелось около 100 танков, но за исключением около 10 КВ и Т-34 все это были легкие танки Т-26 и БТ-7, многие к тому с основательным износом ходовой части. Танки КВ и Т-34 держались в большом секрете. Разгружали их ночью, из танкового парка не выводили.
Все мы чувствовали напряженность обстановки, но никаких конкретных указаний о приведении в боевую готовность нам не поступало. Вечером 21 июня мы всей семьей были в театре. Вместе с нами в ложе находился начальник политотдела армии, тоже с семьей. После возвращения из театра домой я во втором часу ночи через посыльного был вызван в штаб дивизии, где получил приказ объявит в полку боевую тревогу и выводить его в район сосредоточения.
Полк располагался в двух военных городках. Один из них находился в центре Гродно, недалеко от городского парка, а другой – на левом берегу Немана, в пригороде Фолюш. Штаб полка размещался в первом городке. После объявления боевой тревоги я приказал начальнику штаба полка майору Петухову выводить на сборный пункт подразделения из городка в центре города, а сам направился на Фолюш. Находившиеся здесь подразделения были менее подготовлены, и я опасался возникновения каких-либо заминок в организации выхода в район сосредоточения.
Когда прибыл сюда, городок уже бомбила вражеская авиация. Началась бомбежка и других районов города. Отправив под командой одного из комбатов в район сосредоточения танки из Фолюша, возвратился в штаб полка. Здесь глазам предстала следующая картина: прямым попаданием была разрушена та часть здания, где находились кабинеты начальника штаба, замполита и мой, во дворе штаба лежали убитые, медицинские работники перевязывали раненых, валялись разбитые мотоциклы.
Удостоверившись, что приказ о выводе танков и штаба выполняется в соответствии с планом, я поручил своему заместителю по по политической части старшему батальонному комиссару Третьякову организовать эвакуацию семей командиров и старшин-сверхсрочников, а сам поехал в выдвигавшиеся подразделения.
Примерно в 8 часов утра полк сосредоточился в рощах западнее Гродно и занял исходный рубеж. Экипажи завершили боевую укладку. Около 10 часов утра нас, командиров полков, собрал командир дивизии полковник Студнев Н.П. Он ознакомил с приказом командующего 3 армии генерал-лейтенанта Кузнецова В.И., которым дивизии ставилась задача нанести удар в северо-западном направлении и уничтожить прорвавшиеся через границу крупные группы противника, но границу не переходить. Мы тогда подумали еще, что это не настоящая война.
Нашему полку командир дивизии приказал рассредоточенной колонной в боевой готовности к встречному бою двигаться в направлении Конюхи, Голынка. Левее, в направлении Липщаны, Селко, должен был двигаться 59 танковый полк. К 12 часам полк выдвинулся на рубеж Наумовичи, Лабно-Огородники. Высланная вперед разведка сообщила, что в районе Голынки появилось до батальона мотопехоты с танками. Продвигаясь дальше, мы вскоре пришли в непосредственное соприкосновение с противником.
Сначала произошло столкновение с вражеской разведкой, а затем появился передовой отряд наступающих гитлеровцев. В коротком бою было уничтожено несколько немецких танков и бронетранспортеров, а остальные отошли назад. И сразу же над боевыми порядками полка появилась вражеская авиация, подвергнувшая нас ожесточенной бомбардировке. Во время этого налета, был тяжело ранен начальник штаба полка майор Петухов, которого эвакуировали в тыл.
После бомбардировке на нас двинулось не менее батальона пехоты в сопровождении танков и бронетранспортеров. Фашисты шли с засученными рукавами и расстегнутыми воротниками мундиров, ведя бесприцельную стрельбу из автоматов. Надо сказать, это производило впечатление. У меня даже мелькнула мысль, как бы не дрогнули наши боевые порядки. Я приказал подпустить немцев поближе и открыть огонь наверняка. Они не ожидали от нас серьезного сопротивления, и когда на них обрушился ураганный огонь из танковых пушек и пулеметов, были ошеломлены. Вражеская пехота сразу же утратила атакующий пыл и залегла. Завязавшаяся танковая дуэль, закончилась не в пользу фашистов. Когда загорелось более половины немецких танков и бронетранспортеров, противник начал отходить. Понес потери и полк. Имевшие бензиновые двигатели и слабую броню танки Т-26 и БТ, вспыхивали от первого попадания снаряда. Только КВ и Т-34 оставались неуязвимы.
Полк продвинулся до рубежа Перстунь, Голынка, где встретил сильную противотанковую оборону противника, а также стал подвергаться непрерывным атакам с воздуха. Во второй половине дня мы, по приказу, отошли к Гродно. 23 и 24 июня полк в составе дивизии вел бои с наступавшим противником юго-западнее и южнее Гродно. К концу третьего дня войны в строю в нем уже оставалось уже менее половины танков.
25 июня полку было приказано атаковать в направлении юго-западной окраины Гродно. Атака прошла удачно. Немцы или не успели закрепиться, или просто исключали возможность нашей атаки. Я сам был в атакующих порядках и видел, как под пулеметным огнем и гусеницами наших танков гибли десятки убегавших фашистов. Однако развить этот успех у нас не доставало сил.
В последующие дни остатки нашей дивизии отходили на восток южнее Немана. 28 или 29 июня, точно не помню, подошли к реке Щара, на восточном берегу которой уже были немецкие заслоны, контролировавшие места переправ через реку. По распоряжению командира дивизии из всех уцелевших танков, а их в дивизии осталось около 30, было укомплектовано экипажами, боеприпасами и заправлено слитым с других машин горючим 18 танков. Остальные же танки мы сожгли. Как тяжело было сжигать свои боевые машины! Некоторые танкисты целовали перед этим танки со слезами на глазах, словно прощаясь с самыми близкими родными, а некоторые просили, чтобы их танк поджег кто-то другой.
Щару форсировали с боем. Здесь я был ранен в голову и контужен. Пока механик водитель перевязывал меня и приводил в сознание, наши ушли вперед, а мы отстали от них. В дальнейшем с группой бойцов т командиров выходили из окружения. Минск обошли с юга, двигались дальше севернее Осиповичей, южнее Быхова переправились через Днепр, в районе Кричева вынуждены были повернуть на юг, в Брянские леса. Линию фронта перешли только 22 ноября 1941 года в составе группы командира 61 стрелкового корпуса генерал-майора Ф.А.Бакунина.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Марченко Аркадий Яковлевич, старший политрук, заместитель командира по политической части 3 танкового батальона 59 тп 29 тд.

"После участия летом 1940 года в событиях связанных с воссоединением Бессарабии и Северной Буковины с СССР, я был направлен на учебу в Минское высшее военно-политическое училище. Но проучился там недолго. В мае 1941 года мне досрочно присвоили звание старшего политрука и выдали назначение на должность заместителя командира танкового батальона по политической части в/ч 1822. Место службы г. Гродно.
Прибыл я туда 17 мая. Представился командиру дивизии полковнику Н.П. Студневу и его заместителю по политической части полковому комиссару Г.И. Лебедеву, вручил свое предписание. Меня назначили замполитом 3 батальона 59 тп. Отметив серьезность обстановки на границе, командир дивизии сказал, что моей основной заботой является подготовка личного состава к переходу на новые машины – Т-34 и КВ. Они должны были заменить имевшиеся на вооружении танки Т-26.
Я сразу же включился в напряженную учебу: занятия по технике вождения боевых машин, учебные стрельбы, отработка действий по боевой тревоге. Правда все это производилось на старых танках. Новых же в полку было не более десятка. Они считались секретными. Только знакомились с их матчастью, боевыми качествами, на танкодром не выводили. В ночь на 22 в полку была объявлена очередная учебная тревога. Выявилось, что отсутствует связь со штабом дивизии. А в четыре часа утра на город обрушились бомбы. Одна из них попала в казарму нашего полка. Было много убитых и раненых. Мне вместе с другими пришлось выносить пострадавших из полуразрушенного помещения. Штабом дивизии была объявлена боевая тревога. Примерно к 8 часам утра полк вышел в район сосредоточения и занял исходные позиции. Выступили из города и другие части дивизии. В сторону границы, к Августовскому каналу, был выслан разведывательный батальон. Все это происходило под ударами немецких штурмовиков и бомбардировщиков.
Вскоре от разведбата поступила информация о том, что две колонны немецких танков и бронетранспортеров пересекли границу юго-западнее Сопоцкина и движутся в направлении Гродно. Около 10 часов полковник Студнев отдал боевой приказ полкам, которым ставилась задача уничтожить прорвавшегося противника, но границу не переходить. Поскольку командир нашего полка по какой-то причине отсутствовал в районе сосредоточения, вести полк в бой было приказано мне. До сих пор я не могу объяснить, почему выбор комдива пал на меня. Может потому, что я имел опыт участия в боях на Халхин-Голе, в Финляндии? Однако в полку были и другие опытные боевые командиры. Но было именно так.
Первый день войны остался для меня незабываемым на всю жизнь, хотя события этого дня за давностью лет перемешались в моей памяти, вспоминаются обрывками. Помнится как примерно в 10.30 наша колонна, насчитывавшая более 50 танков, выступила через речку по дороге к Сопоцкино. На полпути к границе мы встретились с вражескими танками и бронетранспортерами и с ходу вступили с ними в бой. Помнится также как наши быстроходные танки Т-26 устремились на вражеские Т-III и Т-IV, как впереди и по сторонам от моей «тридцатьчетверки» начали вспыхивать немецкие и наши танки. Наши чаще, потому что броня у них была в два раза тоньше немецких. Не забывается и то как мой механик-водитель Андрей Леонов метался то вправо, то влево, спеша со своей неуязвимой «тридцатьчетверкой» на выручку товарищам, как мы в упор расстреливали врага.
Мы то отбрасывали немцев на несколько километров, то они снова после бомбежки и артобстрела шли на нас, и мы вынуждены были пятиться, оставляя на холмах горящие машины. Я не запомнил сколько раз они нас атаковали, но Андрей утверждал после, что мы отбили более 10 атак. Броня нашего танка была вся усеяна выбоинами и вмятинами от вражеских снарядов. Мы оглохли от их разрывов, от бомб, которые то и дело сыпались на нас с неба в промежутках между атаками. Тяжелый бой вел справа от нас и другой полк нашей дивизии, которым командовал майор Черяпкин.
К вечеру мы вынуждены были отойти к Гродно. Машин в строю оставалось уже мало. В мой танк угодил снаряд из 105-мм пушки, повредил поворотный механизм и вывел из строя орудие. Машина загорелась, но ее удалось потушить. У нас иссякли боеприпасы, стало недоставать горючего. Не было ни какого снабжения. Вечером мы узнали, что по приказу командования наши войска оставляют Гродно, а наша дивизия должна прикрывать их отход. Однако никаких конкретных указаний мы не получили. Я решил вернуться в расположение полка, чтобы пополниться всем необходимым. На складах удалось найти кое-что из продовольствия, боеприпасов, заправиться горючим. Попытки связаться со штабом дивизии не дали результатов. Никого из командования в городе не было. Решил двигаться на Лиду вслед за отступающими частями. Так закончился для нас первый день войны.
В дальнейшем мне довелось участвовать в боях в район Лиды, в деятельности партийно-комсомольского подполья в Полоцком районе, а в мае 1942 года возглавить партизанский отряд, который через месяц был развернут в 3 Белорусскую партизанскую бригаду. До ноября 1943 года, когда бригада соединилась с частями Красной Армии, я был командиром этой бригады".

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 00:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 22:09
Сообщения: 101
вообще эти рассказы танкистов плохо стыкуются с немецкими описаниями БД.
Так что фото смогут рассказать бОльше :)

вот это "Гродно" подписывалось:
http://photo.qip.ru/users/bj85/15067755 ... nImageLink
http://photo.qip.ru/users/bj85/15067755 ... nImageLink
http://photo.qip.ru/users/bj85/15067755 ... nImageLink
Фотоальбом на сегодня -- самая толковая подборка фото Т-34 с группировкой по эпизодам c одинаковыми танкaми.

Потом вот эта Т-34 где-то из тех мест:
Вложение:
2015-02-10-079.jpg
2015-02-10-079.jpg [ 77.83 КБ | Просмотров: 12798 ]


Ну и вот эта фото-подборка -- вся 11 МК. На первом фото Т-34 29 тд в Кузнице:
https://vif2ne.org/rkka/forum/0/archive/47/47966.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 22:09
Сообщения: 101
вот еще Т-34 29 тд, который упал с мостика у Гродно. Любопытно что Мостовенко в докладе написал о КВ, но на фото есть только Т-34. Я думаю КВ в аналогичной ситуации уже бы давно попал на фото у Гродно.
Изображение
Изображение

http://photo.qip.ru/users/bj85/15067755 ... nImageLink
http://photo.qip.ru/users/bj85/15067755 ... nImageLink


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 15:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 22:09
Сообщения: 101
Есть еще один офицер 29 тд, он почему-то не входит в списки: майор Гаевский Пантелей Гаврилович. Видимо попал в плен в вяземском котле, по ОБД проходит как НО-2 (нач. разведки??) 112 мсд.
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000048.jpg

В плену давал интересные показания:
Цитата:
Полковник Гаевский, командир полка в 29-й танковой дивизии, заявил немцам 6 августа 1941 г.: «Среди командиров много говорили о войне между Германией и Россией. Существовало мнение, что война начнется примерно 15.7.41 г., причем Россия выступит в роли нападающей стороны»
по Хоффману..

Все конечно перепутано и не полковник, и не в августе, но похожие вещи говорили многие в т.ч. капитан Пугачев- нач. разведотдела 11 МК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
stern писал(а):
Есть еще один офицер 29 тд, он почему-то не входит в списки: майор Гаевский Пантелей Гаврилович. Видимо попал в плен в вяземском котле, по ОБД проходит как НО-2 (нач. разведки??) 112 мсд.
http://obd-memorial.ru/memorial/fullima ... 000048.jpg


Путаете, он начальник разведывательного (2-го) отделения штаба 27-й танковой дивизии.
Потом, действительно, начальник разведки 112-й мотострелковой дивизии. Она укомплектовывалась танкистами из самых разных соединений, много было из 57-й танковой дивизии.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 22:09
Сообщения: 101
ясно, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 07 май 2016, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2016, 11:24
Сообщения: 1
Мой дед Левков Ефим Дмитриевич ушёл с пришедшим за ним солдатом в ночь перед наступлением немцев. Дальнейшая судьба его не известна. Нашу семью разыскивал человек после войны. Указывал имена моей бабушки, моей мамы и моего дяди, но бабушка не стала с ним встречаться......очень жаль..........Узнал место рождения деда. Как смогу, поеду....вдруг кто остался из родни....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 29-я танковая дивизия
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2016, 22:58
Сообщения: 1
DOP писал(а):
Мой дед Левков Ефим Дмитриевич ушёл с пришедшим за ним солдатом в ночь перед наступлением немцев. Дальнейшая судьба его не известна. Нашу семью разыскивал человек после войны. Указывал имена моей бабушки, моей мамы и моего дяди, но бабушка не стала с ним встречаться......очень жаль..........Узнал место рождения деда. Как смогу, поеду....вдруг кто остался из родни....

на сайте "Рубон" публикуются сведения о личном составе 29-й тд
Управление: http://rubon-belarus.com/military-histo ... dkomsostav
57-й тп: http://rubon-belarus.com/military-histo ... 6-57tp29td
59-й тп: http://rubon-belarus.com/military-histo ... 1-59tp28td
отдельные батальоны: http://rubon-belarus.com/military-histo ... -otbat29td

обращение к DOP - свяжитесь с нами, пожалуйста (29td@mail.ru)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB