Танковый форум

История и боевое применение советских бронетанковых войск
Текущее время: 29 мар 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Традиционно советские АБТВ имели в своем составе кроме собственно танковых еще и мотострелковые соединения и части. Конечно, явление не имело того размаха, которое получило в годы Великой Отечественной войны, а особенно после нее. Да и в некоторые периоды от мотострелковых частей танковых соединений пытались избавиться вовсе (как в 1939 г. по итогам работы комиссии Кулика).
Организованы они были в 30-е гг. в виде мотострелковых (моторизованных стрелково-пулеметных) бригад танковых (механизированных) корпусов, а также мотострелковых (стрелково-пулеметных) батальонов танковых и мотоброневых бригад.
Несмотря на то, что по своей сути являлись пехотой, что проходил службу там личный состав пехотных ВУС, что отличие их от обычной пехоты заключалось в наличии автотранспорта для перевозки, эти соединения и части все же относились к АБТВ и снабжались в том числе и формой одеждой своего рода войск.


Начальник боепитания 1-й (135-й) мотострелковой бригады старший лейтенант Зуня Лейбович Фердман.
Одет в суконную рубаху индивидуального пошива с петлицами с черным бархатным полем и эмблемами АБТВ.
Вложение:
msbr_001.jpg
msbr_001.jpg [ 56.52 КБ | Просмотров: 6689 ]


Старший лейтенант Кирилл Эмануилович Мишунин. 15-я (33-я) мотострелковая бригада. Одет во френч АБТВ обр.1934/35 гг., петлицы эмблем не имеют.
Вложение:
msbr_003.jpg
msbr_003.jpg [ 56.59 КБ | Просмотров: 6689 ]


Старший лейтенант Василий Александрович Перчихин. 15-я (33-я) мотострелковая бригада. Одет в суконную рубаху комначсостава АБТВ стального цвета, на петлицах эмблемы АБТВ.
Вложение:
msbr_004.jpg
msbr_004.jpg [ 62.81 КБ | Просмотров: 6689 ]


Батальонный комиссар Александр Николаевич Погодин. 1-я (135-я) мотострелковая бригада. [Фото из коллекции Н.Жуковского]. Одет в летнюю рубаху комначсостава, петлицы с полем из черного бархата, без эмблем, не положенных военно-политическому составу.
Вложение:
msbr_011.jpg
msbr_011.jpg [ 59.86 КБ | Просмотров: 6689 ]


Лейтенант Владимир Георгиевич Николов. 15-я (33-я) мотострелковая бригада. [Фото из коллекции Н.Жуковского]. Одет во френч АБТВ обр.1934/35 гг., на петлицах - эмблемы АБТВ.
Вложение:
msbr_012.jpg
msbr_012.jpg [ 70.08 КБ | Просмотров: 6689 ]

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
В начале 1940 г. моторизованные стрелково-пулеметные (мотострелковые) бригады были расформированы.
Параллельно с декабря 1939 г. начали формироваться моторизованные дивизии, которые однако уже к АБТВ не относились, хотя и подразумевалось, что это замена танковых корпусов.
Личный состав мотострелковых полков в мотодивизиях носил малиновые петлицы, в танковых полках - черные (по своему роду войск - АБТВ).

В июне-июле 1940 г. формируются первые 18 танковых дивизий. В их составе, кроме всего прочего, - мотострелковые полки, по одному на дивизию.
Их личный состав тоже был обычной пехотой, только для ее перевозки полк имел [авто]транспортный батальон.
Однако сами полки, судя по всему, относились все же (по аналогии и с мотострелковыми бригадами) к АБТВ. Это вопрос конечно спорный, я даже не уверен, что он и тогда был четко определен. Полки безусловно входили в состав танковых дивизий, относившихся к АБТВ, имели штаты АБТВ (№010/15), но по сути являлись пехотой, личный состав имел пехотные ВУС.
Это неопределенность прослеживается и в обмундировании со знаками различия. В каких-то мотострелковых полках танковых дивизий использовались знаки различия АБТВ, в каких-то - нет.
Поскольку начали формироваться они летом 1940 г., то согласно установленным правилам продолжали носить свою форму одежду. А создавались они на базе кавалерийских и стрелковых полков, так что обмундирование оставалось общевойсковым (пехотным) и кавалерийским, с малиновыми и синими цветными элементами (кантами, околышами). Осенью они должны были получить новое обмундирование и у меня большой вопрос, что это было за обмундирование! Не исключено, что не которые части получили вместе со своими дивизиями обмундирование стального цвета.
Что касается знаков различия, то при переводе в другой род войск военнослужащие обязаны были устанавливать на своем обмундировании, до получения нового, знаки различия нового рода войск.
Поскольку род войск мотострелковых полков танковых дивизий оставался вопросным, то использовались петлицы разных цветов - черные, малиновые и, возможно, продолжали носиться синие.

Дальше будут примеры с ношением всевозможных знаков различия в мотострелковых полках танковых дивизий. Для начала те, где используются знаки различия АБТВ.

Командир 1-й стрелковой роты 13-го мотострелкового полка 13-й танковой дивизии лейтенант Денис Саввич Супрун. Петлицы - черный бархат, возможно и рубаха стального цвета.
Вложение:
msbr_002.jpg
msbr_002.jpg [ 53.36 КБ | Просмотров: 6688 ]


Воентехник 1 ранга Леонид Кузьмич Кузьмин. 8-й мотострелковый полк 8-й танковой дивизии. Военно-технический состав носил петлицы цвета рода войск с эмблемами ВТС. Здесь под родом войск явно понимается АБТВ, так как поле петлиц - из черного бархата, но отсутствуют положенные эмблемы.
Вложение:
msbr_006.jpg
msbr_006.jpg [ 59.19 КБ | Просмотров: 6688 ]


Заместитель по политической части командира 4-го мотострелкового полка 4-й танковой батальонный комиссар Артем Степанович Мозуров. Он не только носит петлицы с полем черного бархата, но и разместил на них эмблемы АБТВ. [Фото предоставил Александр Дударенок]. В июле 1940 г. при формировании полка (на базе 319-го сп 29-й сд) он носил еще малиновые петлицы.
Вложение:
msbr_007.jpg
msbr_007.jpg [ 77.47 КБ | Просмотров: 6688 ]


Личный состав 4-го мотострелкового полка 4-й танковой дивизии. Петлицы, по всей вероятности, суконные черные с красным кантом, то есть положенные АБТВ. [Фото предоставил Александр Дударенок].
Вложение:
msbr_008.jpg
msbr_008.jpg [ 231.74 КБ | Просмотров: 6688 ]



Дальше привожу в пример тех, кто продолжал носить петлицы с полем малинового (или синего) цвета. Хотя вполне возможно, что фотографии сделаны намного ранее, чем были заверены в мотострелковых полках.

Лейтенант Борис Дмитриевич Проханов. 9-й мотострелковый полк 9-й танковой дивизии (полк формировался из 698-го стрелкового полка 146-й сд).
Вложение:
msbr_005.jpg
msbr_005.jpg [ 68.88 КБ | Просмотров: 6688 ]


Командир 3-го мотострелкового полка 3-й танковой дивизии полковник Григорий Иванович Панкратов. Полк создан на базе 759-го стрелкового полка 163-й сд, но сам Панкратов пришел с должности командира 14-го кавалерийского полка 25-й кавдивизии, поэтому, возможно, что петлицы синие. [Фото из коллекции Н.Жуковского].
Вложение:
msbr_009.jpg
msbr_009.jpg [ 65.92 КБ | Просмотров: 6688 ]


Командир 10-го мотострелкового полка 10-й танковой дивизии полковник Владимир Александрович Пшеницын (до июля 1940 г. командовал 257-м стрелковым полком 7-й сд, на базе которого и создан 10-й мсп). [Фото из коллекции Н.Жуковского].
Вложение:
msbr_010.jpg
msbr_010.jpg [ 59.51 КБ | Просмотров: 6688 ]


Красноармеец А.Я.Ошевнев, сержанты Селиверстов и Широков. 29-й мотострелковый полк 29-й танковой дивизии. Петлицы с полем малинового цвета. [Фото предоставил Александр Дударенок].
Вложение:
msbr_013.jpg
msbr_013.jpg [ 56.07 КБ | Просмотров: 6687 ]

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Старший лейтенант Василий Тимофеевич Смирнов. 1-я моторизованная стрелково-пулеметная бригада. 30-е гг.
Одет в красноармейскую рубаху со знаками различия комсостава АБТВ РККА.

Вложение:
msbr_015.jpg
msbr_015.jpg [ 57.01 КБ | Просмотров: 6611 ]

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB