Танковый форум

История и боевое применение советских бронетанковых войск
Текущее время: 28 мар 2024, 22:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 30 окт 2013, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:49
Сообщения: 163
Откуда: Орел
Некоторые статистические материалы по истории Второй мировой войны http://tashv.nm.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:11
Сообщения: 8
Выложил в файлообменнике

Сборник Приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений Вооруженных Сил СССР (в двух частях) М. 1967

Часть 1 1920-1944
https://cloud.mail.ru/public/1336025b4bbd/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%201%20(1920-1944).pdf

Часть 2 1945-1966
https://cloud.mail.ru/public/941dbb9fa2e7/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%202%20(1945-1966).pdf


Виктор
http://7mehkorpus.odessa.ua/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:18
Сообщения: 90
А где вы взяли эти сборники?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:11
Сообщения: 8
Где, где? В интернете, как водится!
Совершенно случайно в явно в ненадлежащем для них месте.
Надеюсь здесь они будут более востребованы.

К сожалению, в второй части пропуск страничек 282-283 при сканировании, что не умаляет проделанной работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:18
Сообщения: 90
А дайте пожалуйста ссылку на первоисточник в интернете где вы их нашли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:11
Сообщения: 8
http://x-torrents.org/details.php?id=56 ... omm2454523

Прочитаете - сообщите, я удалю ссылку.
Возможно здесь этакое не принято...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:18
Сообщения: 90
Спасибо. Понял. Ну зачем же. Не надо удалять ссылку. Пусть будет. Мне просто очень интересно. Я в свое время за эти сборники - отдал почти полцарства. А тут вот прямо лежат тёпленькие и бесплатно. Если честно у меня челюсть отвисла и до сих пор на место встать не может. Я эти сборники отработал на все 100. Есть косяки - выложу потом. Есть перечень указов которые не попали в эти сборники. Есть дубли. Если интересно - могу подискутировать.
Вы там если в торрентах найдете еще такие сборники по почетным наименованиям и по гвардии - дайте знать. Это тоже кладезь.
По орденам я уже минимум наработал на диссертацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:11
Сообщения: 8
О Сборнике узнал от посетителя моего сайта, который сообщил о "несостоявшемся" награждении 64 мбр и 1440 сап 7 мк и 1289 сап (ранее входившем в 7 мк) за освобождение г. Секешфехерар в декабре 1944. Потому что этот Указ ПВС не успели объявить приказом НКО, как в январе город снова заняли немцы. Вторично город освободили в марте и за это были награждены другие части.
Вот я и стал разыскивать эти приказы. В пределах Одессы это не удалось. Случайно наткнулся на Сборник. Там Приказа таки нет.
Но вопрос остался открытым. Ведь формально Указ ПВС, насколько я понимаю, не отменен. И не понятно - эти части награждены, награждены условно или вовсе не награждены (тогда приказ НКО, точнее его отсутствие имело большую силу, чем Указ ПВС, который и констатирует награждение)?
Хочется какой-то ясности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 13:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Эти сборники у меня лет 15 в бумаге лежат, никому не нужны были.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:18
Сообщения: 90
spesiv писал(а):
О Сборнике узнал от посетителя моего сайта, который сообщил о "несостоявшемся" награждении 64 мбр и 1440 сап 7 мк и 1289 сап (ранее входившем в 7 мк) за освобождение г. Секешфехерар в декабре 1944. Потому что этот Указ ПВС не успели объявить приказом НКО, как в январе город снова заняли немцы. Вторично город освободили в марте и за это были награждены другие части.

Спасибо за интересный факт. Я попытаюсь разрыть поглубже эту тему.
Не известно ли, какими орденами планировалось наградить 64 мбр и 1440 сап 7 мк и 1289 сап? Какие еще части были в том Указе? Там формулировка должна была идти "за освобождение г. Секешфехервар" или какая-то другая? Не известно ли Вам еще про такие указы подобные?
А самое интересное - не известно ли какой хотя бы месяц издания Указа ПВС - декабрь 1944 или все же январь 1945 ?
Я попробую пробить - если такой Указ действительно был, я его найду. Также возможен вариант что Указ был, но потом его отменили другим Указом ПВС. Соответственно приказом НКО не объявляли и ордена не вручали.
Есть прецедент - это указ от 14.9.45 - по ТОФу за Японию. Там пару частей изначально в Указе было как ОБКЗ, а потом когда им начали присваивать наименования Расинских, Юкинских и т. д., то Указ в части касающейся этих частей отменили. Отмена прошла в декабре 1945. Таким же Указом ПВС. Но до войск довести забыли эту отмену. И части именовались по прежнему Краснознаменными.
Пример - 2-25 мтад, 10 мшад. Могу подробнее раскрутить эту тему. Если интересно.

По поводу приказов НКО, объявляющих Указы ПВС о награждении орденами в/ч. Мне по крайней мере достоверно (на 100%) известен один Указ ПВС о награждении орденами частей ВВС, который приказом НКО не объявлялся. И которого кстати нет в этих сборниках.
Это Указ от 18.8.45. Там 18 частей - 1 ордена Суворова 2-й степени и 17 орденом Красного Знамени. Корпус, 3 дивизии и 14 полков. Сами ордена по этому Указу стали вручать вообще с 1947 года и вплоть до 1951. Т.е. в эйфории победы, дня ВВС про этот Указ попросту забыли.
И вспомнили уже через 2 года только.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:11
Сообщения: 8
Все со слов бывшего офицера-танкиста, интересующегося историей танковых войск и поделившегося со мной.
Я не имею доступа к Ведомостям ВС, чтобы подтвердить информацию.
Секешфехервар был освобожден в первый раз 22.12.44.
Указом ПВС от 6.01.45 награждены орденом Красной Звезды, в частности, 1440 и 1289 сап "за прорыв сильно укрепленной немецкой обороны и овладение городами Секешфехервар и Бичке". 64 мбр награжден орденом Б.Хмельницкого (тогда ли, точно не знаю).
Но 22.01.45 Секешфехервар захвачен немцами и повторно освобожден в ходе Венской операции 22.03 45.
Обращаю Ваше внимание, что в 45 году Приказ НКО о награждении частей с объявлениями Указов ПВС появляются 31.05.45. (по Сборнику №89 и объявляет Указы за 31.10.44 и 16.12.44). Но часть вышедших до мая приведены в Сборнике без объявления в Приказах.
По архивам Одесской группы ветеранов 7 мк (на основании которых я и создавал сайт о 7 мк) об этих награждениях не упоминалось. Не отражено это и в названиях этих частей по Наградным листам, как проверил. Хотя Указы обычно публиковались в центральных газетах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:18
Сообщения: 90
spesiv писал(а):
Все со слов бывшего офицера-танкиста, интересующегося историей танковых войск и поделившегося со мной.
Я не имею доступа к Ведомостям ВС, чтобы подтвердить информацию.
Секешфехервар был освобожден в первый раз 22.12.44.
Указом ПВС от 6.01.45 награждены орденом Красной Звезды, в частности, 1440 и 1289 сап "за прорыв сильно укрепленной немецкой обороны и овладение городами Секешфехервар и Бичке". 64 мбр награжден орденом Б.Хмельницкого (тогда ли, точно не знаю).
Но 22.01.45 Секешфехервар захвачен немцами и повторно освобожден в ходе Венской операции 22.03 45.
Обращаю Ваше внимание, что в 45 году Приказ НКО о награждении частей с объявлениями Указов ПВС появляются 31.05.45. (по Сборнику №89 и объявляет Указы за 31.10.44 и 16.12.44). Но часть вышедших до мая приведены в Сборнике без объявления в Приказах.
По архивам Одесской группы ветеранов 7 мк (на основании которых я и создавал сайт о 7 мк) об этих награждениях не упоминалось. Не отражено это и в названиях этих частей по Наградным листам, как проверил. Хотя Указы обычно публиковались в центральных газетах.

В вашем сообщении достаточно много фактических ошибок.
1. Газета "Ведомости ВС СССР" здесь ни при чем. Наградные Указы на воинские части прекратили публиковать с начала 1944 года в целях секретности.
2. В Сборнике за 1945 год те указы, что приведены без объявления приказами НКО это либо дубли (т.е. потом на последующих страницах они же приводятся как объявленные приказами НКО, посмотрите внимательно и вы их увидите, если нет, то смотрите ниже по тексту, я их привёл), либо это Указы по награждению частей ВМФ, либо топослужбы (они в Ведомостях публиковались). Это не значит что они ничем не объявлялись - они объявлялись приказами НК ВМФ либо начальника ВТС.
3. Еще раз повторюсь - Указ от 6.1.45 никак не мог быть опубликован в центральных газетах по той причине, что с начала 1944 года подобные указы не публиковались.

Но тем не менее вы затронули достаточно интересную тему.
Указ от 6.1.45 если он физически был - я поищу в ГАРФе. Быть может там будет отметка, что Указ от 6.1.45 отменен допустим Указом от 22.1.45. Ну или ещё какой то вариант.
Но скорее всего тут дело в другом.
Были написаны наградные реляции, сделаны представления на 64 мбр, 1440 и 1289 сап, был заготовлен проект Указа ПВС (на ПодвигНарода таких материалов достаточно, правда там 1942, 1943 и отчасти 1944 год, 1945 года пока нет). Но пока бюрократическая машина вращалась тут уж и город отбили немцы, оттого Сталин не пропустил этот Указ, соответственно Калинин не подписал.
То есть вопрос "завис". В этом случае нельзя считать их награжденными, а только представленными. Указ не может быть отменен если он не подписан. Это тема интересная, но разобраться с ней можно только переворошив все дела отдела наград ПВС СССР.
Но в принципе всё может быть - я попробую в этом разобраться.

Кстати, чтобы было понимание, что эти сборники по награждению орденами - это не панацея, не притча во языцех и что молиться на них не стоит, и принимать за чистую монету, приведу перечень Указов ПВС, которые не вошли в эти сборники по причине головотяпства их составителей.
Эти Указы реальные, некоторые опубликованы в центральной печати, и некоторые части подтверждены последующей их историей (тут части НКВД и ВВС КА, плюс органы военной печати).
Вот этот список (можете сами перепроверить):
1) Указ от 14.4.43 "О награждении частей войск НКВД СССР" (орденом Ленина - 1, орденом Красного Знамени - 8);
2) Указ от 15.6.43 "О награждении орденом Красного Знамени 4 инженерно-противохимического полка МПВО НКВД";
3) Указ от 25.12.43 "О награждении ордена Ленина Высшей офицерской школы войск НКВД орденом Красного Знамени";
4) Указ от 9.4.44 "О награждении орденом Красного Знамени 3-й отдельной авиационной дивизии связи Гражданского воздушного флота";
5) Указ от 15.4.44 "О награждении литературно-художественного журнала Главного политического управления Красной Армии "Красноармеец";
6) Указ от 16.6.44 "О награждении орденом Красного Знамени 1-й мотострелковой ордена Ленина имени Ф. Дзержинского дивизии войск НКВД";
7) Указ от 22.7.44 "О награждении орденом Красного Знамени частей и кораблей ВМФ" (8 частей);
8) Указ от 7.9.44 "О награждении орденом Красного Знамени бригады торпедных катеров Северного флота";
9) Указ от 5.11.44 "О награждении орденом Красного Знамени военно-учебных заведений Авиации Дальнего Действия" (2 вуза);
10) Указ от 2.11.44 "О награждении орденом Красного Знамени 7-го инженерно-противохимического полка войск МПВО НКВД СССР";
11) Указ от 9.7.45 "О награждении газеты "Красная Звезды" орденом Красного Знамени";
12) Указ от 18.8.45 "О награждении орденами соединений и частей военно-воздушных сил Красной Армии" (орденом Суворова 2-й степени - 1, орденом Красного Знамени - 17).
Итого в Сборниках пропущено 12 Указов.

Про Указы о награждении Московской и Ленинградской милиции НКВД орденом Красного Знамени я умолчу, это вроде бы как не воинские части, но тем не менее, они тоже не опубликованы.

Но при этом имеются дубли:
1) Указы от 19.4.44 (страницы 307-308 и 309-310) - части артиллерии - среди прочих есть 703 иптап. Эти же Указы повторяются, но уже как объявленные приказом НКО от 29.5.44 № 0141 на страницах 340-342, причём среди прочих 703 иптап уже нет (по ПодвигНарода 703 иптап уже бьётся как без ОБКЗ). Т.е. не ясно был ли 703 иптап награжден ОБКЗ или нет;
2) Указы от 23.7.44 (страницы 375 и 376). Эти же Указы повторяются на страницах 391-393, но уже как объявленные приказом НКО от 28.7.44 № 0229;
3) Указ от 7.9.44 (страница 472) повторяется на страницах 481-482 уже как объявленный приказом НКО от 28.9.44 № 323.

По идее - вместо дублей видимо должны были идти Указы по ВМФ и ВВС.
Ладно там НКВД могли прошлёпать, но ВМФ и ВВС - это уже вина составителей.

Кстати, по довоенному периоду там ещё больше косяков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 09:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 08:18
Сообщения: 90
Что касается Указа от 6.1.45 за Секешфехервар - то такого Указа не существовало. Проверено в ГАРФе.
Максимум что могло быть - так это только представления к награждению и все. Нереализованные естественно по причине отбития немцами Секешфехервара.
Например Ленинградское пехотное училище в 1942 году к ордену Ленина представляли, реляции писали, но резолюция была таковой - типа мол училище и так уже дважды Краснознамённое, фиг вам, а не орден Ленина. Это на ПодвигНарода есть. Могу даже ссылки дать если кому интересно.

На тему того, как рождаются такие легенды скажу следующее:
В некоторых случаях награждение частей приводило командование в замешательство.
Составлено на базе результатов анализа документов с ОБД-ПодвигНарода.
Так, 12‑й бап 334‑й бад во всех документах именовался «дважды ордена Кутузова» и только в сентябре 1945 г. в наградном листе на командира полка появилось правильное наименование – «орденов Кутузова и Александра Невского». Другой пример: 182‑я шад была награждена орденами Суворова и Кутузова почти одновременно. Полагаю, командование дивизии не поверило в это, сначала в наименовании появился один орден, который потом был заменен другим и только после этого она стала именоваться «орденов Суворова и Кутузова».
Ну и уже упоминаемые 335 гв.сп 117 гв.сд. Поднял я его учётную карточку в ЦАМО - его награды - ОБКЗ и ОС-3. Никаких орденов Богдана Хмельницкого в полку вплоть до его расформирования в 1957 году не было. И не только ордена БХ-2 или 3 не было, но и Указа тоже соответственно не было.
Так что это дудки из области неверно доложенных на фронты сведений по телеграфу.
Есть ещё пока вопрос по 29 гв.вдсп у которого правильные регалии гв. Венский ордена Кутузова, но на ПодвигНарода в наградных фигурирует плюс ко всему еще и орден Суворова. Но судя по всему это тоже из области неверных докладов. Документально не проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:11
Сообщения: 8
Большое спасибо за ясность, точность и оперативность.
С признательностью, Виктор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полезные материалы
СообщениеДобавлено: 19 авг 2015, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2015, 13:46
Сообщения: 1
Нашла очень интересную книгу http://history-library.com/index.php?id ... ryanskiy-m, решила с вами поделиться ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB