Танковый форум

История и боевое применение советских бронетанковых войск
Текущее время: 28 мар 2024, 23:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 01:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:53
Сообщения: 288
Возник вопрос по 40-й танковой дивизии. К началу войны она располагалась в казармах и парках 14-й тбр или 49-й лтбр?
И кто там стоял после вывода этих бригад из Житомира и до формирования 40-й тд?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Сергей Лотарев писал(а):
Возник вопрос по 40-й танковой дивизии. К началу войны она располагалась в казармах и парках 14-й тбр или 49-й лтбр?
И кто там стоял после вывода этих бригад из Житомира и до формирования 40-й тд?


Сложно сказать, где именно стояли конкретные части, но уверяю Вас, разместить где, было. До освободительного похода Житомир уже был крупным гарнизоном Киевского округа. В нем стояло огромное количество частей - управление 2-го кавалерийского и 8-го стрелкового корпусов, 5-я кавалерийская дивизия целиком и 44-я стрелковая дивизия без 131-го Таращанского полка.

Летом 1940 г. 14-я тяжелая танковая бригада участвовала в бессарабской кампании и сразу была расформирована. Ее части обращались на укомплектование танковых дивизий 8-го мехкорпуса на Западной Украине.
49-я танковая бригада летом 1940 г. оказалась в Тарутино и передана в состав ОдВО.
С этого момента, как я понимаю, до осени 1940 г. никаких танковых частей в Житомире не осталось. Что позволило планировать размещение в городе 2-го Саратовского танкового училища. См. - viewtopic.php?f=56&t=83. Правда, указывается, что на "освобождающийся" казарменный фонд, но кто его занял, не в курсе. Может быть, тылы бригад никак не могли вывезти в новые места расквартирования.
Однако, пока училище готовилось к передислокации в Житомир, планы изменились. В ноябре 1940 г. начали формироваться 20 новых танковых бригад, одну из которых и решено было разместить в Житомире на пустующем казарменном фонде.
Таким образом, с ноября 1940 г. по март 1941 г. в Житомире дислоцировалась 39-я танковая бригада (II формирования), какие-то ее части стояли и в Гуйве.
Весной на ее базе была сформирована 40-я танковая дивизия.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:53
Сообщения: 288
Спасибо за информацию! Я знаю, что 14-я тбр из Бессарабии отправилась сразу по новому адресу, в места формирования 12-й и 15-й тд. Но вот когда (и куда) из Житомира переехали ее тылы, пока не находил.
Просто фотографий городков 5/14-й ттбр мне еще не попадалось, а вот немецкие фотографии техпарка 40-й тд встречались, и интересно, не видим ли мы на них бывший парк 14-й тбр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Сергей Лотарев писал(а):
Спасибо за информацию! Я знаю, что 14-я тбр из Бессарабии отправилась сразу по новому адресу, в места формирования 12-й и 15-й тд. Но вот когда (и куда) из Житомира переехали ее тылы, пока не находил.
Просто фотографий городков 5/14-й ттбр мне еще не попадалось, а вот немецкие фотографии техпарка 40-й тд встречались, и интересно, не видим ли мы на них бывший парк 14-й тбр.


Ну скорее всего так и есть. Все-таки размещение танкового соединения требует специальных построек - гаражей, танкодромов, стрельбищ и т.п., поэтому, если была возможность, то использовали уже существующие, чтобы не возводить все заново.
Логично, что 40-я тд разместилась там же, где раньше другие танковые части стояли.
Но точного адреса я не знаю, как-то никогда не волновал этот вопрос.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:53
Сообщения: 288
Сергей Лотарев писал(а):
Логично, что 40-я тд разместилась там же, где раньше другие танковые части стояли.
Но точного адреса я не знаю, как-то никогда не волновал этот вопрос.

Ну меня тоже не адрес волнует, а просто интересно, как расположение выглядело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2016, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Сергей Лотарев писал(а):
Сергей Лотарев писал(а):
Логично, что 40-я тд разместилась там же, где раньше другие танковые части стояли.
Но точного адреса я не знаю, как-то никогда не волновал этот вопрос.

Ну меня тоже не адрес волнует, а просто интересно, как расположение выглядело.


Так Вам и показали. Фотографирование расположения частей в конце 30-х - это покруче политической безграмотности, сразу шпионаж пришьют.
Не то, что наивное начало 30-х ))

Вложение:
001.jpg
001.jpg [ 209.31 КБ | Просмотров: 4441 ]

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Какое-то имущество 49-й танковой бригады из Житомира вывозили только в конце июля 1940 г.
Потому что в докладе по оргмероприятиям по КОВО для бригады указано:
"д/ 49 тбр из Житомир и Каменец-Подольск в ОдВО. Начало погрузки 27-29.7.40."
"49 тбр – передать в ОдВО – Погрузка имущества из Житомира запланирована 27.7.
Бригада передана в ОдВО. 49 тбр находится в районе Каменец-Подольск. Погрузка ее запланирована Генштабом на 29.7.40."

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB