Танковый форум

История и боевое применение советских бронетанковых войск
Текущее время: 29 мар 2024, 03:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:53
Сообщения: 288
Система тактических обозначений, предписанная для нанесения на гусеничной и колесной технике, хорошо известна и описывается приложенными иллюстрациями.
Но ни на одной из подобных картинок я не видел обозначений командирских машин - командира роты, батальона, а может, и полка, если где-то ему полагалась машина с тактическим знаком по штату. Известно ли, какие они должны были нести обозначения?
Логично предположить, что на машине командира роты должны были отсутствовать квадраты с цифрами, а у командира батальона должна была остаться только одна сплошная полоса (поэтому и реставрированный белорусский БТ-7 с одной белой полосой приписывали командиру батальона).

Но есть ли какие-то источники и точные данные на этот счет?


Вложения:
Тактические обозначения 1932-1938.jpg
Тактические обозначения 1932-1938.jpg [ 29.2 КБ | Просмотров: 4965 ]
Знаки различия боевых машин.jpg
Знаки различия боевых машин.jpg [ 79.33 КБ | Просмотров: 4965 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 22:09
Сообщения: 101
Цитата:
Логично предположить, что на машине командира роты должны были отсутствовать квадраты с цифрами

отсутвовали цифры, квадраты остались. А вот что в них:
Изображение
Это танки 27 тд, но маркировка точно довоенная. "Уголки" и позже остались в качестве ТЗ..Вообще в каждой тд было что-то свое..к прим на БТ 7 МК я видел просто пустые квадраты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 апр 2014, 23:53
Сообщения: 288
stern писал(а):
отсутвовали цифры, квадраты остались. А вот что в них:

Это танки 27 тд, но маркировка точно довоенная. "Уголки" и позже остались в качестве ТЗ..Вообще в каждой тд было что-то свое..к прим на БТ 7 МК я видел просто пустые квадраты.

Здесь квадраты с "Т" перекрывают место, где должны были быть линии. Кроме того, цвет "штатного" квадрата соответствовал взводу, поэтому непонятно, какого цвета был бы танк у командира роты, и зачем он ему вообще. Не думаю, что это имеет отношение к системе ТЗ 1932-38 годов. После ее отмены летом 1938 года в различных частях до войны много новых вариантов ТЗ появлялось. О чем вы, собственно, и упомянули.
На фотографиях и в хронике освободительных походов немало интересного на этот счет попадается. Правда, в половине случаев это временные колонные знаки. На БТ 7 мк тоже, если я не ошибаюсь, квадрат с цифрами ("15") на корме башни в качестве колонного знака - по соседству с ромбом с цифрой на корме корпуса, который был уже обозначением части. Пустых квадратов на БТ 7 мк не видел или не помню. Квадраты без цифр на корме башни встречались и на Т-26 19 мк (скорее всего, 43 тд).

А квадраты довоенной системы на БТ действительно наносились на башни, но на тех фотографиях, которые мне известны (см. вложения), они, скорее всего, проступили из-под сгоревшего верхнего слоя краски, и выгорели цифры внутри квадратов, или они не видны на фоне обгоревшего борта в черно-белом отображении, или их там и не было, сказать сложно.


Вложения:
(070721014852)_btk_BT_TROFEI_199.jpg
(070721014852)_btk_BT_TROFEI_199.jpg [ 58.27 КБ | Просмотров: 4953 ]
(070720102121)_043.jpg
(070720102121)_043.jpg [ 229.81 КБ | Просмотров: 4953 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2016, 22:09
Сообщения: 101
Цитата:
Пустых квадратов на БТ 7 мк не видел или не помню


их много:
http://grossgrisly.livejournal.com/57639.html
просто я в названии ошибся- это не 127 тбр, а именно одна из дивизий 7 МК.

Цитата:
квадрат с цифрами ("15") на корме башни

вот это как раз неудачный пример. Эта группа БТ-7, оставленных на ж/д станции, похоже меняла своего хозяина. Эти номера написали на башнях уже в сентябре. Так считает Коломиец, и похоже он прав.

Ну с уголками это просто типа догадка- не обязательно что они именно такое предназначение имели. Тем более эти БТ-5 на первом моем фото похоже пришли из ТП кавалерийской дивизии. Ваше второе фото м.б. Вязьма?- большие пространства..

PS Кстати один из интересных примеров уголка с цифрой/буквой.. что это все могло обозначать :) ?


Вложения:
t34zima.JPG
t34zima.JPG [ 198.96 КБ | Просмотров: 4942 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Сергей Лотарев писал(а):
Система тактических обозначений, предписанная для нанесения на гусеничной и колесной технике, хорошо известна и описывается приложенными иллюстрациями.
Но ни на одной из подобных картинок я не видел обозначений командирских машин - командира роты, батальона, а может, и полка, если где-то ему полагалась машина с тактическим знаком по штату. Известно ли, какие они должны были нести обозначения?
Логично предположить, что на машине командира роты должны были отсутствовать квадраты с цифрами, а у командира батальона должна была остаться только одна сплошная полоса (поэтому и реставрированный белорусский БТ-7 с одной белой полосой приписывали командиру батальона).

Но есть ли какие-то источники и точные данные на этот счет?


Данных нет.
Могу предположить, что раз танки командования выделялись в штатах в некие особые подразделения, они могли иметь такую же систему знаков, но полосы другого цвета, вот и все. Тогда на них даже номера машин во взводе будут.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2016, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
tankjack писал(а):
Сергей Лотарев писал(а):
Система тактических обозначений, предписанная для нанесения на гусеничной и колесной технике, хорошо известна и описывается приложенными иллюстрациями.
Но ни на одной из подобных картинок я не видел обозначений командирских машин - командира роты, батальона, а может, и полка, если где-то ему полагалась машина с тактическим знаком по штату. Известно ли, какие они должны были нести обозначения?
Логично предположить, что на машине командира роты должны были отсутствовать квадраты с цифрами, а у командира батальона должна была остаться только одна сплошная полоса (поэтому и реставрированный белорусский БТ-7 с одной белой полосой приписывали командиру батальона).

Но есть ли какие-то источники и точные данные на этот счет?


Данных нет.
Могу предположить, что раз танки командования выделялись в штатах в некие особые подразделения, они могли иметь такую же систему знаков, но полосы другого цвета, вот и все. Тогда на них даже номера машин во взводе будут.


Для примера, организация танковой роты броневого полка первой механизированной бригады.

:
Б. ТАНКОВАЯ РОТА
1/ ТАНК КОМАНДИРА РОТЫ
Танк МС-1 - 1
2/ ТАНКОВЫЙ ВЗВОД
/в роте - 3/
Танков МС-1 боевых - 9
Танков МС-1 учебных - 3

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB