Танковый форум

История и боевое применение советских бронетанковых войск
Текущее время: 28 мар 2024, 22:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Погоны мичмана 1943 г.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 20:07
Сообщения: 68
Разбирая действия 152-й танковой бригады в 1944 г., встретился командир танка Т-60 мичман Иванов. А какие у него были погоны? Погуглил , находится два варианта погон мичмана - старшинский "молоток" или широкая продольная полоса как у современных старшин. Так какой вариант истинный?


Вложения:
6c425f2f4052.jpg
6c425f2f4052.jpg [ 6.14 КБ | Просмотров: 3990 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоны мичмана 1943 г.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
алтын писал(а):
Разбирая действия 152-й танковой бригады в 1944 г., встретился командир танка Т-60 мичман Иванов. А какие у него были погоны? Погуглил , находится два варианта погон мичмана - старшинский "молоток" или широкая продольная полоса как у современных старшин. Так какой вариант истинный?


Вы показали именно мичманский погон. Но что мичман делал в экипаже танка - чушь какая-то. Если бы он был из сухопутных частей флота, где были, например, танковые роты, он бы имел звание старшины и носил бы молоток. Но раз четко указано, что мичман, должен быть такой погон, как у Вас. Что там на практике было, не узнаешь.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоны мичмана 1943 г.
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 20:07
Сообщения: 68
tankjack писал(а):

Вы показали именно мичманский погон. Но что мичман делал в экипаже танка - чушь какая-то. Если бы он был из сухопутных частей флота, где были, например, танковые роты, он бы имел звание старшины и носил бы молоток. Но раз четко указано, что мичман, должен быть такой погон, как у Вас. Что там на практике было, не узнаешь.



Спасибо. На Ленинградском фронте были танкисты , бывшие ранее моряками. Недавно встретил бывшего подводника , командовавшего в 44-м бронеротой. Наверное по здоровью списывали с флота и те переходили в сухопутные части, не меняя званий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоны мичмана 1943 г.
СообщениеДобавлено: 08 фев 2017, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2016, 22:24
Сообщения: 58
Доброго времени суток.
Раз тут одна тема, связывающая БТМВ и флот ), рискну задать вопрос тут же.

Такие вот фото, по порядку: торпедные катера, бронекатера, подводные силы.
Изображение
Изображение
Изображение

На всех снимках у моряков - кожаные комплекты АБТВ?
Интересует, по каким нормам им такая одежда выдавалась. Хотя, с танкошлемами понятно - раз на бронекатерах были танковые башни, то соответственно и шлемы танкистов полагались.
Еще любопытно, что на всех снимках куртки одной модели (ЕМНИП, обр. 1934-го года). Была какая-то разовая закупка таких курток для ВМФ, и всё на этом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоны мичмана 1943 г.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Scout писал(а):
Доброго времени суток.
Раз тут одна тема, связывающая БТМВ и флот ), рискну задать вопрос тут же.

Такие вот фото, по порядку: торпедные катера, бронекатера, подводные силы.
На всех снимках у моряков - кожаные комплекты АБТВ?
Интересует, по каким нормам им такая одежда выдавалась. Хотя, с танкошлемами понятно - раз на бронекатерах были танковые башни, то соответственно и шлемы танкистов полагались.
Еще любопытно, что на всех снимках куртки одной модели (ЕМНИП, обр. 1934-го года). Была какая-то разовая закупка таких курток для ВМФ, и всё на этом?


Норма отпуска специальной одежды для личного состава торпедных катеров:
Для верхних команд (на 3 человека из всего личного состава катера):
Тужурка кожаная - 1
Брюки кожаные - 1
Шлем кожаный с пелериной - 1
Перчатки кожаные летние удлиненные - 1
Ботинки с удлиненные берцами специальные - 1
Подшлемник полушерстяной "Богатырка" - 1
Жилет меховой - 1
Комбинезон летний темно-синий хлопчатобумажный - 1
...

Для нижних команд:
Комбинезон летний темно-синий - 1
Шлем кожаный комбинированный танкистский - 1
...

Подводным лодкам танкистские шлемы не полагались, только кожаные или дублированные с пелериной. Куртки тоже. Вместо нее были у начсостава кожаные пальто реглан, а у мнс и рс - прорезиненное пальто.

По поводу "закупок" курток ничего сказать не могу, флотскими делами никогда не интересовался. Только не закупок, разумеется, а заказов. Промышленность работала по размещенным заранее предзаказам, нельзя были прийти и сказать: "Мне вон тех 1000 штук".
Образец, да, похоже, тот упрощенный без нагрудных карманов, кокетки и полухлястиков на рукавах, который появился не позднее 1934 года.
И еще раз напоминаю, что никаких специальных "танкистских" курток или, например, комбинезонов не существовало. Были кожаные куртки, были комбинезоны. Кому положены по нормам снабжения, тем и выдавались. Танкисты - далеко не единственные потребители такого обмундирования.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоны мичмана 1943 г.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2016, 22:24
Сообщения: 58
tankjack писал(а):
...
И еще раз напоминаю, что никаких специальных "танкистских" курток или, например, комбинезонов не существовало. Были кожаные куртки, были комбинезоны.


Ну вот этого момента я не знал, что кожаные куртки и брюки - не специальные танкистские, а "общеармейские"...

Спасибо за достаточно подробный ответ, конечно. В приведенном Вами фрагменте нормы отпуска обращает на себя внимание "Подшлемник полушерстяной "Богатырка". Вы случайно не в курсе, что это такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоны мичмана 1943 г.
СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Scout писал(а):
tankjack писал(а):
...
И еще раз напоминаю, что никаких специальных "танкистских" курток или, например, комбинезонов не существовало. Были кожаные куртки, были комбинезоны.


Ну вот этого момента я не знал, что кожаные куртки и брюки - не специальные танкистские, а "общеармейские"...

Спасибо за достаточно подробный ответ, конечно. В приведенном Вами фрагменте нормы отпуска обращает на себя внимание "Подшлемник полушерстяной "Богатырка". Вы случайно не в курсе, что это такое?


Именно "Богатырка", я не знаю, что такое. Наверно обычный зимний подшлемник. Его же не только со стальным шлемом носили. Он и под кирзовый танковый шлем полагался зимой.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоны мичмана 1943 г.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2016, 22:24
Сообщения: 58
tankjack писал(а):

Именно "Богатырка", я не знаю, что такое. Наверно обычный зимний подшлемник. Его же не только со стальным шлемом носили. Он и под кирзовый танковый шлем полагался зимой.


Вряд ли речь "балаклаве". Я подозреваю, что речь идет о чем-нибудь таком из п/ш ткани:
http://voenspec.com/voennyy-antikvariat ... kka-1941-g

"Богатырка" - видимо называется так потому, что застегивается подобно буденновке. Под шлем катерников-"пелерину" - самое оно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погоны мичмана 1943 г.
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2013, 13:16
Сообщения: 1839
Scout писал(а):
tankjack писал(а):

Именно "Богатырка", я не знаю, что такое. Наверно обычный зимний подшлемник. Его же не только со стальным шлемом носили. Он и под кирзовый танковый шлем полагался зимой.


Вряд ли речь "балаклаве". Я подозреваю, что речь идет о чем-нибудь таком из п/ш ткани:
http://voenspec.com/voennyy-antikvariat ... kka-1941-g

"Богатырка" - видимо называется так потому, что застегивается подобно буденновке. Под шлем катерников-"пелерину" - самое оно...


Это вещь известная - импрегнированный подшлемник.
А вот никакой богатырки ни в одной номенклатуре нет, только в этих нормах снабжения 1936 г.
Ладно, будем искать.

_________________
С уважением Евгений Дриг.
http://pogoni8.wix.com/pogoni


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB